среда, января 24, 2007

Новый цементный завод мирового класса заложен в Мордовии


Полувековой юбилей отметил «Мордовцемент» 19 января. К торжеству была приурочена закладка капсулы с обращением к потомкам в фундамент нового высокотехнологичного завода по сухому способу производства цемента. В церемонии принял участие Глава Мордовия Николай Меркушкин.

Главный подарок к юбилею

Мощности цементного завода, аналогов которому в России сегодня нет, рассчитаны на производство в год 1860 тысяч тонн клинкера и 3350 тысяч тонн цемента. Это примерно столько же, сколько сегодня выпускает ОАО «Мордовцемент» четырьмя вращающимися печами. После запуска нового завода компания будет производить в год 5540 тысяч клинкера и 6100 тысяч тонн цемента.

Современные системы очистки отходящих газов и выхлопов сделают завод абсолютно безвредным для экологии. Производство отличается высокой экономией топлива. На одну тонну клинкера расход топлива составит всего 108 килограмм, тогда как самые экономичные отечественные цементные заводы укладываются пока в 140-180 килограмм. Как говорят специалисты, завод предполагает наряду с природным газом использовать альтернативное топливо, например, автомобильные покрышки и бытовой мусор. В проекте предусмотрены две газотурбинные установки мощностью 72 Мвт фирмы General Electric, газы от которых будут готовить сырье для новой технологической линии и одновременно обеспечивать ОАО «Мордовцемент» электроэнергией.

Основные технологические решения по установке линии сухого производства клинкера и цемента на ОАО «Мордовцемент» заложены в предложениях фирмы ZAB-IS (Германия). А с немецкой компанией KHD Humbolt Wedag заключен контракт на поставку оборудования, которое способны обслуживать всего 200 работников.

«Мордовцемент», по словам президента компании KHD Humbolt Wedag Йогана Циммермана, в день своего юбилея сам сделал себе самый большой и главный подарок – заложил камень в новую технологическую линию мирового стандарта. Теперь «Мордовцемент» будет являться не только лидером по производству цемента и внедрению новых технологий в России, но и лидером международным.

Природа не пострадает

После закладки капсулы в фундамент будущего завода Н.И. Меркушкин тепло приветствовал цементников на торжественном собрании, посвященном 50-летию пуска первой технологической линии, которое прошло во Дворце культуры в пос. Комсомольский.

Глава Мордовии отметил особое значение заложенного завода для республики и страны в целом. Полтора месяца назад Н.И. Меркушкин участвовал на заседании Правительства России, где рассматривался вопрос обеспечения приоритетного национального проекта «Доступное жилье» цементом. Там отмечалось, что все цементные заводы России выдают сегодня всего 70% объёма цемента к уровню советского периода. 30% производственных мощностей уже выработали свой ресурс и остановлены. А «Мордовцемент» не только сохранил свои мощности, рабочие места, но и вновь вышел на самые высокие объемы производства.

В 2006 году производство цемента составило более 3 млн. тонн, и это самый высокий результат в истории предприятия. Сегодня здесь не выпускается цемент марки 300, совсем мало производят марки 400, отдавая предпочтение самой высококачественной марке 500. И строит новые технологические линии, которые позволят нарастить ещё больше производство высококачественного цемента. Уже в мае-июне, сказал Н.И. Меркушкин, здесь начнет работать новая технологическая линия по полусухому способу производства цемента, которая добавит «Мордовцементу» ещё один миллион тонн цемента в год. А сухой, самый современный способ производства цемента, который будет внедрён здесь после завершения строительства вновь заложенного завода, даст прибавку ещё более 3 млн. тонн.

Всего в России, чтобы выйти на производство 90 млн. тонн цемента в год, необходимых для реализации национального проекта «Доступное жилье», планируется строительство 12-15 цементных заводов. В пос. Комсомольский заложен первый из них. Строительство очень капиталоемкое, по дороговизне сравнивать этот проект почти не с чем. Стоимость проекта оценивается свыше 10 млрд. рублей. Но многое, сказал Н.И. Меркушкин, уже оплачено, и очень важно приблизить сроки ввода объекта. Основанный на новых технологиях, завод позволит одновременно увеличить производство цемента и ликвидировать часть работающих сегодня мощностей, создающих проблемы местной экологии.

Появятся новые рабочие места

Н.И. Меркушкин поблагодарил руководство ОАО «Мордовцемент» за то, что оно активно создаёт новые рабочие места, и не только у себя дома. Созданное «Мордовцементом» в соседнем районе автопредприятие позволяет почти трёмстам дубенцам возить на грузовиках Volvo грузы по всей Европе и иметь самые высокие в Дубенском районе заработки. Зал, внимательно слушавший Н.И.Меркушкина, заметно оживился, услышав его слова:

«Когда на одном из совещаний сильно критиковали Большеберезниковский район, я про себя подумал: если березниковцам будет совсем плохо, им до Комсомольского тоже близко. Можно сделать так, что с расширением цементного завода и для них найдутся здесь рабочие места».

По словам Н.И. Меркушкина, «Мордовцемент» – одно из самых крупных бюджетообразующих предприятий республики. В этот году республиканский бюджет получил от него самые большие объемы финансовых поступлений. Сумма налогов составила 800 млн. рублей, что составляет 1 тысячу рублей в расчёте на каждого жителя республики.

Поблагодарив собравшихся цементников за труд и поздравив их с полувековым юбилеем «Мордовцемента», Глава Республики вручил награды отличившимся производственникам. Многие в этот день получили также награды Государственного Собрания, Правительства Республики Мордовия, отраслевых республиканских и общероссийских министерств. Кстати, и ОАО «Мордовцемент» награждено Почетной грамотой Государственного Собрания республики.
Валентин ПИНЯЕВ

P.S.
Это вкусно. Попросите приготовить на выходных...

Комментариев нет:

ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКА - специальная отраслевая поисковая система

Газотурбинные установки, микротурбины, электростанции - мини-тэц

Мультитопливные газотурбинные установки TURBOMACH — компетентную информацию о приобретении, проектировании и монтаже электростанций "под ключ" вы можете получить по телефону +7 (495) 649-81-79. Независимое производство электричества и получение бесплатной тепловой энергии – экономичное антикризисное решение для промышленных предприятий. Имеется более 100 реализованных проектов автономного теплоэлектроснабжения. Оказываем финансирование строительства электростанций. Для будущих клиентов мы проводим ознакомительные экскурсии на построенные нами современные энергоцентры. Звоните прямо сейчас!

Ветроэнергетика

Частные электростанции

Мощные и надежные модульные газопоршневые теплоэлектростанции (от 10 до 300 МВт) – 800-1000€ за 1 кВт - строительство «под ключ» - для получения коммерческого предложения заполняйте опросный лист!

Электростанции Wartsila - финские поршневые установки Вяртсиля

ЭНЕРГЕТИКА - специальная поисковая машина

Пользовательского поиска

Li

Powered By Blogger