пятница, мая 04, 2007

45% мирового рынка


Российская урановая промышленность может занять до 45% мирового рынка.

Сведения о достоверных запасах ураноносных месторождений стратегического значения начиная с 1945 года (год начала реализации Атомного проекта) и до начала 1990-х гг. были закрыты, поэтому данные, публикуемые в открытой печати, не дают реальной картины и очень противоречивы.

После распада СССР Россия лишилась целого ряда урановых месторождений, большая часть которых оказалась за рубежом. Главными поставщиками уранового сырья в Советском Союзе были Таджикистан, Казахстан, Киргизия и Узбекистан. В СCСР урановое сырье поступало также из социалистических стран – из ГДР, Чехословакии, Болгарии, Северной Кореи.

В настоящее время в России имеется лишь единственный урановорудный район с действующим горно-химическим комбинатом «Стрельцовский» в Читинской области. Здесь к 1992 году было разведано 10 урановых месторождений, из которых самые крупные – Стрельцовское и Тулендевское – имеют запасы по 60 и 35 тыс. тонн соответственно. А общие запасы этого урановорудного района оценивались в начале 1990-х гг. в 300 тыс. тонн.

Еще в 2000 году разведанные суммарные запасы российского урана оценивались в 240 тыс. тонн, причем 150 тыс. тонн из них с высокой степенью достоверности. Сейчас разведанные запасы урана составляют 615 тыс. тонн, что ощутимо расходится с ранее официально зарегистрированными данными в МАГАТЭ (150 тыс. тонн). В эту цифру входят и запасы (344 тыс. тонн) и самого крупного из недавно разведанных российских месторождений – Элькон, находящегося на севере Республики Якутия-(Саха). Его освоение, как и других ураноносных районов России, сопряжено с большими материальными затратами. Так, самое крупное из известных потенциальных источников уранового сырья – Алданское месторождение пригодно для разработки только горным, шахтным способом, что делает его разработку нерентабельной. По мнению геологов, более перспективно освоение Витимского урановорудного района.

Россия занимает значительную часть перспективного мирового уранового рынка, и ее доля на нем может возрасти по мере ввода в разработку новых месторождений в Восточной Сибири.

Россия может получать урановое сырье из Казахстана и Узбекистана – стран, пока не имеющих своей ядерной энергетики и не обладающих технологиями его обогащения. Российской компании «Техснабэкспорт» (один из крупнейших участников мирового уранового рынка) принадлежит 49% акций в российско-казахстанском предприятии «Заречное», разрабатывающем урановое месторождение с запасами 19 тыс. тонн урана (еще 49% – у национальной атомной компании Казахстана «Казатомпром»).

Потенциал запасов уранового сырья позволит России к 2030 году занять 45% мирового рынка услуг по обогащению урана и 20–25% мирового рынка строительства атомных электростанций.


Источник "Независимая газета"

Комментариев нет:

ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКА - специальная отраслевая поисковая система

Газотурбинные установки, микротурбины, электростанции - мини-тэц

Мультитопливные газотурбинные установки TURBOMACH — компетентную информацию о приобретении, проектировании и монтаже электростанций "под ключ" вы можете получить по телефону +7 (495) 649-81-79. Независимое производство электричества и получение бесплатной тепловой энергии – экономичное антикризисное решение для промышленных предприятий. Имеется более 100 реализованных проектов автономного теплоэлектроснабжения. Оказываем финансирование строительства электростанций. Для будущих клиентов мы проводим ознакомительные экскурсии на построенные нами современные энергоцентры. Звоните прямо сейчас!

Ветроэнергетика

Частные электростанции

Мощные и надежные модульные газопоршневые теплоэлектростанции (от 10 до 300 МВт) – 800-1000€ за 1 кВт - строительство «под ключ» - для получения коммерческого предложения заполняйте опросный лист!

Электростанции Wartsila - финские поршневые установки Вяртсиля

ЭНЕРГЕТИКА - специальная поисковая машина

Пользовательского поиска

Li

Powered By Blogger