среда, мая 09, 2007

Тендер на сооружение ТЭС под гарантии возврата инвестиций


Первый тендер на строительство электростанции в Тарко-Сале (ЯНАО) под гарантии возврата инвестиций будет объявлен в ближайшие недели.

Директор департамента структурной и тарифной политики в естественных монополиях Минпромэнерго РФ Вячеслав Кравченко заявил информагентству о издании приказа и нахождении его на регистрации в Минюсте - по первой площадке "Тарко-Сале", после согласования в Минюсте, будет создана конкурсная комиссия и объявлен конкурс.

В Тарко-Сале расположено основное нефтегазодобывающее предприятие НОВАТЭКа, и газовая компания уже создала с ОГК-5 СП, которое будет претендовать на строительство ТЭЦ в регионе под гарантии возврата инвестиций. В ближайшие неделю-две Минпромэнерго издаст еще два приказа по площадкам в Серовском энергоузле и в Уренгое. Изначально ведомства рассматривали шесть площадок для сооружения энергомощностей под гарантии возврата инвестиций, но Минэкономразвития РФ согласовало лишь три из них - как раз те, по которым в ближайшее время будут объявлены конкурсы.

Механизм гарантирования инвестиций, одобренный правительством РФ в декабре 2005 года, призван привлечь инвесторов в реформируемую отрасль в период, пока в ней не работают рыночные механизмы. Его суть состоит в компенсации инвестору разницы между ценой электроэнергии, которая сложилась на рынке, и той, которая необходима для окупаемости проекта. Причем необходимые для этого средства будут закладываться в тариф "Системного оператора - ЦДУ ЕЭС", выполняющего диспетчерские функции в отрасли. Инвестор для каждой площадки должен быть выбран на конкурсе.

Всего в РФ с применением механизма гарантирования инвестиций могут быть построены генерирующие мощности на 5 тыс. МВт. Кроме "НОВАТЭКа" и ОГК-5 интерес к тендерам проявляли немногие: российская группа "ЕСН" заявляла о готовности вместе с итальянской Enel инвестировать в энергомощности РФ, используя все варианты, которые предлагает в настоящий момент менеджмент РАО "ЕЭС", в том числе и механизм гарантирования, конкурсами интересовалось также энергостроительное ОАО "Технопромэкспорт", однако в ноябре 2006 года его гендиректор Сергей Моложавый заявил, что компания потеряла интерес к конкурсам, поскольку считает неприемлемыми для себя сроки окупаемости предложенных проектов.

К сожалению, никакой информации о закладываемых в механизм гарантии возврата инвестиций сроках окупаемости проектов не сообщается, не говоря уже о получаемой норме доходности, соответственно никаких выводов о целесообразности реализации данных проектов и участия в конкурсах сделать пока невозможно.

Олег Сальманов, ИК Проспект

Комментариев нет:

ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКА - специальная отраслевая поисковая система

Газотурбинные установки, микротурбины, электростанции - мини-тэц

Мультитопливные газотурбинные установки TURBOMACH — компетентную информацию о приобретении, проектировании и монтаже электростанций "под ключ" вы можете получить по телефону +7 (495) 649-81-79. Независимое производство электричества и получение бесплатной тепловой энергии – экономичное антикризисное решение для промышленных предприятий. Имеется более 100 реализованных проектов автономного теплоэлектроснабжения. Оказываем финансирование строительства электростанций. Для будущих клиентов мы проводим ознакомительные экскурсии на построенные нами современные энергоцентры. Звоните прямо сейчас!

Ветроэнергетика

Частные электростанции

Мощные и надежные модульные газопоршневые теплоэлектростанции (от 10 до 300 МВт) – 800-1000€ за 1 кВт - строительство «под ключ» - для получения коммерческого предложения заполняйте опросный лист!

Электростанции Wartsila - финские поршневые установки Вяртсиля

ЭНЕРГЕТИКА - специальная поисковая машина

Пользовательского поиска

Li

Powered By Blogger