пятница, мая 04, 2007

Эффективность использования топлива для ТЭС в Беларуси




В 2010 году в Беларуси норма расхода топлива, необходимого для создания одной тысячи долларов ВВП, будет соответствовать уровню развитых стран Запада, поскольку она сократится в 1,5 раза. Об этом сообщил директор департамента по энергоэффективности Госстандарта Лев Дубовик на пресс-конференции в столице республики.

"Сегодня показатель эффективности использования топлива в Беларуси несколько выше, чем в западных странах с аналогичными климатическими условиями", - цитирует "Интерфакс" слова чиновника.

Как утверждает Лев Дубовик, наша республика тратит 410 килограмм топлива в нефтяном эквиваленте для создания одной тысячи долларов ВВП, в то время как в западных государствах этот показатель составляет 280 килограмм.

"Мы должны вытеснить из потребления дорогостоящее топливо. Уже в этом году мы должны перестать использовать печное и бытовое топливо, а в 2008 году перестать использовать мазут.

Это будет последняя зима, когда мы будем использовать мазут не только как резервное топливо", - заявил представитель Госстандарта.

По словам чиновника, планируется, что в 2010 году каждая четвертая гигакалория тепловой энергии на территории республики будет вырабатываться на местных видах топлива. Лев Дубовик подчеркнул, что это позволит выполнить задание белорусского правительства по увеличению доли местных видов топлива в энергобалансе страны до 25% на два года раньше установленного срока.

Кроме того, представитель Госстандарта отметил, что когенерационная выработка тепловой и электрической энергии, а также строительство атомной электростанции в Беларуси имеют важное значение.

Комментариев нет:

ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКА - специальная отраслевая поисковая система

Газотурбинные установки, микротурбины, электростанции - мини-тэц

Мультитопливные газотурбинные установки TURBOMACH — компетентную информацию о приобретении, проектировании и монтаже электростанций "под ключ" вы можете получить по телефону +7 (495) 649-81-79. Независимое производство электричества и получение бесплатной тепловой энергии – экономичное антикризисное решение для промышленных предприятий. Имеется более 100 реализованных проектов автономного теплоэлектроснабжения. Оказываем финансирование строительства электростанций. Для будущих клиентов мы проводим ознакомительные экскурсии на построенные нами современные энергоцентры. Звоните прямо сейчас!

Ветроэнергетика

Частные электростанции

Мощные и надежные модульные газопоршневые теплоэлектростанции (от 10 до 300 МВт) – 800-1000€ за 1 кВт - строительство «под ключ» - для получения коммерческого предложения заполняйте опросный лист!

Электростанции Wartsila - финские поршневые установки Вяртсиля

ЭНЕРГЕТИКА - специальная поисковая машина

Пользовательского поиска

Li

Powered By Blogger