понедельник, мая 07, 2007

РАО «ЕЭС» ошиблось в стратегии поставок электроэнергии в Китай


Начинают сбываться адресованные РАО «ЕЭС» предостережения о том, что, делая упор на развитие экспорта электроэнергии в Китай и создание под это гигантских производственных мощностей, компания ставит себя в сильную и, возможно, неоправданную зависимость от одного импортера. Сейчас в Амурской области сложилась парадоксальная ситуация – после отказа Китая с 1 февраля покупать российскую электроэнергию фактически вхолостую работают испытывающие избыток генерирующих мощностей Бурейская и Зейская ГЭС.


Свой отказ покупать электроэнергию в России Пекин обосновал двукратным увеличением тарифов на его поставки в Китай, произошедшим по решению Федеральной службы по тарифам (ФСТ). В пресс-службе «Интер РАО «ЕЭС» вчера пояснили, что планы по экспорту в Китай на этот год составляли 1,4 млрд. кВт-ч, но теперь они под угрозой. «Естественно, мы несем убытки, к тому же не исключено, что будем вынуждены платить штрафы, поскольку срываются контракты», – сообщил «НГ» пресс-секретарь компании Борис Зверев. В свою очередь, представитель РАО «ЕЭС России» Татьяна Миляева критику в адрес своей компании со стороны региональных властей отвергла. «При чем здесь Бурейская ГЭС и Китай? – заявила Миляева в разговоре с «НГ». – Те блоки станции, которые работают сегодня, обеспечивают внутренних потребителей на Дальнем Востоке, а на экспорт могут быть ориентированы только 5-й и 6-й блоки, которые должны быть пущены в этом году».

Отметим, что ввод новых блоков на Бурейской ГЭС доведет ее мощность до 2 тыс. МВт, а учитывая Зейскую ГЭС с ее 1,3 тыс. МВт, профицит вырабатывающих электроэнергию мощностей в Дальневосточном регионе будет только нарастать. По словам эксперта отдела исследований электроэнергетической отрасли Института проблем естественных монополий (ИПЭМ) Владимира Дорогайкина, строительство новых мощностей в энергоизбыточных регионах нецелесообразно как с экономической точки зрения, так и с точки зрения здравого смысла. «Для начала имеет смысл как минимум загрузить имеющиеся свободные мощности потребителями данного региона – необходимым условием для этого будет являться развитие в них промышленного комплекса, – отметил аналитик. – Обеспечить переток электроэнергии в дефицитные регионы возможно, но потребуются значительные инвестиции в сетевой комплекс, что, в свою очередь, приведет к дополнительным расходам как на строительство, так и на последующие эксплуатационные затраты, не говоря уже о естественных потерях при передаче на большие расстояния».

Проблему, если так можно назвать избыток продукции, могло бы решить резкое увеличение экспорта в Китай, причем планы такие уже имеются. В ноябре прошлого года РАО «ЕЭС России» и Государственная электросетевая корпорация (ГЭК) Китая подписали соглашение об экспорте российской электроэнергии в КНР. Реализация проекта включает в себя три этапа: на первом (с 2008 по 2010 год) Россия будет поставлять 3,6–4,3 млрд. кВт-ч ежегодно, на втором (с 2010 по 2015 год) – до 18 млрд. кВт-ч в год, на третьем (после 2015 года) – до 38,4 млрд. кВт-ч. В конечном же итоге РАО «ЕЭС» планирует довести объем ежегодных поставок в Китай до 60 млрд. кВт-ч.

Однако китайцы показывают себя крайне неуступчивым партнером, едва речь заходит о цене поставок. В марте прошлого года заместитель председателя Госкомитета КНР по развитию и реформам Чжан Гобао заметил, что Россия предлагает покупать один киловатт по восемь центов, что для Китая слишком дорого, поскольку стоимость электроэнергии внутри страны – четыре цента. Однако и Россия не может продавать ее слишком дешево, поскольку транспортировка требует вложений, а километр прокладки ЛЭП оценивается примерно в миллион долларов.

Впрочем, как отметил директор Института национальной энергетики Сергей Правосудов, в долгосрочной перспективе поставки электроэнергии в Китай могут быть вполне выгодными, учитывая гигантский рост потребления в Поднебесной. «К тому же, по некоторым данным, уголь, на котором вырабатывается сегодня львиная часть китайской энергии, в стране постепенно заканчивается, – отметил эксперт. – Дело дошло до того, что Китай вынужден понемногу ввозить его из-за границы, а это довольно дорого. Так что не сегодня, может быть, и не завтра, но китайцам придется покупать больше электроэнергии в России, причем по приемлемой для обеих сторон цене».


Опубликовано в Независимой Газете

Комментариев нет:

ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКА - специальная отраслевая поисковая система

Газотурбинные установки, микротурбины, электростанции - мини-тэц

Мультитопливные газотурбинные установки TURBOMACH — компетентную информацию о приобретении, проектировании и монтаже электростанций "под ключ" вы можете получить по телефону +7 (495) 649-81-79. Независимое производство электричества и получение бесплатной тепловой энергии – экономичное антикризисное решение для промышленных предприятий. Имеется более 100 реализованных проектов автономного теплоэлектроснабжения. Оказываем финансирование строительства электростанций. Для будущих клиентов мы проводим ознакомительные экскурсии на построенные нами современные энергоцентры. Звоните прямо сейчас!

Ветроэнергетика

Частные электростанции

Мощные и надежные модульные газопоршневые теплоэлектростанции (от 10 до 300 МВт) – 800-1000€ за 1 кВт - строительство «под ключ» - для получения коммерческого предложения заполняйте опросный лист!

Электростанции Wartsila - финские поршневые установки Вяртсиля

ЭНЕРГЕТИКА - специальная поисковая машина

Пользовательского поиска

Li

Powered By Blogger