пятница, мая 11, 2007

Деньги на экологию


В ближайшее десятилетие крупнейший банк США Citigroup намерен потратить 31 млрд долларов на кредитование компаний, специализирующихся на разработке экологически чистых источников энергии, а также уже работающих в сфере альтернативной энергетики - солнечной, ветряной, геотермальной.

Часть средств пойдет специально созданному месяц назад фонду инвестиций в устойчивое развитие (Sustainable Development Investments), размер которого Citigroup планирует довести до двух млрд долларов.

Помимо корпоративных инвестиций программа Citigroup предполагает также пакет "экологических" услуг для рядовых потребителей, например, льготные ипотечные кредиты для клиентов, приобретающих дома с солнечными батареями на крыше. Для реализации этого проекта банк заключил партнерское соглашение с американской "дочкой" крупнейшего в мире производителя солнечных батарей японской Sharp Corp.

В официальном обращении генеральный директор банка Чак Принс призвал к скорейшему принятию законодательства, которое ограничивало бы выбросы парниковых газов. В США нет законодательства на этот счет. Соответствующие акты приняты только в двух отдельных штатах - в Калифорнии и на Гавайях.

РБК daily предполагает, что Citigroup присоединится к группе CAP (Climate Action Partnership), в которой уже числятся 13 крупных американских компаний, в том числе BP America, Caterpillar, Duke Energy, General Electric, Lehman Brothers. Эта группа выступает за торговлю квотами на вредные выбросы по модели, принятой в ЕС.

Сitigroup не первый в ряду американских финансовых гигантов, кто в последнее время обращает внимание на экологию. Однако стоимость программы, которую банк готовится выделить, беспрецедентна для Уолл-стрит. В апреле четвертый номер среди американских банков, Bank of America, также объявил о старте десятилетнего проекта по экологическим инвестициям, однако сумма его была в 2,5 раза меньше - 20 млрд долл.

Сitigroup - крупнейшая компания планеты по размеру активов. На март 2007 года они составляли 2,02 трлн долл. Чистая прибыль банка за первый квартал 2007 года составила 5,01 млрд долл., снизившись на 11% по сравнению с показателем за аналогичный период в прошлом году. Выручка увеличилась на 15%, до 25,46 млрд долл.

Rolls Royce Industrial Power Systems

Ветряные электростанции. Производители ВЭУ

Комментариев нет:

ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКА - специальная отраслевая поисковая система

Газотурбинные установки, микротурбины, электростанции - мини-тэц

Мультитопливные газотурбинные установки TURBOMACH — компетентную информацию о приобретении, проектировании и монтаже электростанций "под ключ" вы можете получить по телефону +7 (495) 649-81-79. Независимое производство электричества и получение бесплатной тепловой энергии – экономичное антикризисное решение для промышленных предприятий. Имеется более 100 реализованных проектов автономного теплоэлектроснабжения. Оказываем финансирование строительства электростанций. Для будущих клиентов мы проводим ознакомительные экскурсии на построенные нами современные энергоцентры. Звоните прямо сейчас!

Ветроэнергетика

Частные электростанции

Мощные и надежные модульные газопоршневые теплоэлектростанции (от 10 до 300 МВт) – 800-1000€ за 1 кВт - строительство «под ключ» - для получения коммерческого предложения заполняйте опросный лист!

Электростанции Wartsila - финские поршневые установки Вяртсиля

ЭНЕРГЕТИКА - специальная поисковая машина

Пользовательского поиска

Li

Powered By Blogger