понедельник, января 07, 2008

Российская электроэнергетика - 2007 - 2008



Для российской энергетики 2007 год прошел в полном соответствии с лексическими предпочтениями предправления РАО "ЕЭС России" Анатолия Чубайса: события были грандиозными, размах масштабным, а решения принимались беспрецедентно важные.

Акционеры РАО "ЕЭС России" приняли окончательное решение о реорганизации холдинга. Президент утвердил сроки завершения реформы. В разгаре "парад IPO". В стране разворачиваются новые стройки.
Событий было так много, и каждое из них имеет свое значение и влияние, что в этом году мы решили структурировать годовой обзор по месяцам.

Январь

Январь был отмечен аварией в Сочинском энергоузле. Аварийные отключения произошли из-за обрывов линий электропередачи в горных районах неподалеку от Сочи. Действием технологической защиты была отключена от энергосистемы Сочинская ТЭЦ, в результате общая потеря мощности в энергорайоне достигла 250 МВт. Крупная авария произойдет в ноябре на Камчатке, где в результате пожара на подстанции тысячи человек останутся без света и тепла на несколько дней. Аварии подчеркивают необходимость срочных инвестиций в электросетевое хозяйство страны.
В последний день января капитализация РАО "ЕЭС России" достигла $50 млрд.

Февраль

РАО "ЕЭС России" скорректировало 5-летнюю инвестпрограмму холдинга в сторону увеличения - до 3,1 трлн рублей с 2,1 трлн рублей. Летом программа будет скорректирована еще раз: объем ввода генерирующих мощностей сокращен, а количество вводов в электросетевом хозяйстве - увеличено. Главным источником финансирования инвестпрограмм генерирующих компаний станет механизм допэмиссии акций в пользу инвесторов. К концу года частные инвестиции в электроэнергетику достигнут 500 млрд рублей.
РАО ЕЭС принимает решение отдать свои доли в генерирующих активах, не пристроенных в ОГК и ТГК, в управление ЗАО "ИНТЕР РАО ЕЭС". Это акции Северо-Западной ТЭЦ, Калининградской ТЭЦ-2, Сочинской ТЭЦ, "Ивановских ПГУ", а также Сангтудинской ГЭС-1 в Таджикистане. Впоследствии будет принято решение об их консолидации в "ИНТЕР РАО".

Март

В марте дан старт "параду IPO": 37,9% акций ОГК-3 были куплены "Норильским никелем", что позволило ему стать контролирующим акционером генкомпании. Перспективы ОГК-3 - как и всех энергоактивов "Норильского никеля" за исключением профильных для металлургического бизнеса - пока не ясны из-за "развода" совладельцев компании. Представители менеджмента "Норникеля" заявляли в том числе о планах о продаже энергоактивов, но участники рынка очень сомневаются, что ОГК-3 будет продана.
Также в марте совет директоров РАО ЕЭС одобрил схему завершающего этапа реорганизации, в деталях которой "без поллитры не разберешься", шутят аналитики. Схема предусматривает выделение пакетов акций ОГК и ТГК, причитающихся государству и миноритарным акционерам РАО, в разные компании. Декларируемая цель - инвестиции для "ГидроОГК" и ФСК от продажи "госдолей" в ОГК и ТГК.
Фактически же эта схема позволила трем крупнейшим миноритариям РАО - "Газпрому", "Норникелю" и "СУЭК" еще до завершения реорганизации холдинга совершить обмен причитающимися им активами и вместо небольших пакетов в 20 ОГК и ТГК получить консолидированные пакеты в интересующих их генкомпаниях.
В конце месяца были проданы 2 кузбасские станции - Южно-Кузбасская ГРЭС за 6,9 млрд рублей досталась "Мечелу", а Западно-Сибирская ТЭЦ за 5,95 млрд рублей Evraz Group.

Апрель

В апреле в лексику деловых и не только СМИ вновь вошел термин ГОЭРЛО за номером "два". В этом месяце правительство приняло за основу генеральную схему размещения энергомощностей до 2020 года "Никогда еще со времен плана ГОЭЛРО 1920-х годов Россия не имела столь масштабной и глубоко проработанной долгосрочной программы развития энергетики", - отмечают в энергохолдинге. Программа была подготовлена с учетом спроса российских регионов, заявленных ими темпов энергопотребления и планов по размещению новых производств.
Практически каждая компания, созданная в ходе реформы РАО "ЕЭС", приступила в 2007 году к возведению новых энергообъектов. Наиболее яркие инвестиционные проекты - начало строительства первого в стране угольного блока по технологии ЦКС на Новочеркасской ГРЭС ОГК-6, возобновление "ГидроОГК" работ на советском "долгострое" - Богучанской ГЭС, реконструкция высоковольтных подстанций Московского кольца. Завершился год пуском первого энергообъекта в рамках ГОЭЛРО-2 - блока 450 МВт на ТЭЦ-27 "Мосэнерго", построенного в кратчайшие по российским меркам сроки - 24 месяца.
В апреле правительство постановлением окончательно закрепило сроки и объемы либерализации оптового энергорынка: к 2011 году 100% электроэнергии будет продаваться по конкурентным ценам.

Май

Крупнейшая из ТГК, образованных в ходе реформы электроэнергетики - ОАО "Мосэнерго", - де-факто продана "Газпрому". Газовый холдинг заплатит за контроль над столичной генкомпанией более $2 млрд.
РАО "ЕЭС" начало масштабную распродажу энергосбытовых компаний. Первая, майская, "волна" принесла энергохолдингу более половины годовой выручки - 7,47 млрд рублей. Осенние аукционы шли с переменным успехом, поведение их участников порой вызвало у РАО раздражение, однако в итоге энергохолдингу удалось выручить внушительную сумму - 13,24 млрд рублей (около $550 млн). Этот показатель соответствует почти половине прошлогодней прибыли РАО по МСФО и сопоставим с годовым бюджетом некоторых стран СНГ, к примеру, Киргизии.
А.Чубайс озвучил решение о заморозке строительства второго энергоблока Калининградской ТЭЦ-2 в связи с отсутствием газа. Проблема решится в декабре - путем достижения договоренностей о вхождении "Газпрома" в число совладельцев станции. Как ожидается, аналогичное решение будет принято в 2008 году по Северо-Западной ТЭЦ, в результате чего простаивающий новый энергоблок получит необходимые объемы газа.

Июнь

В июне финский Fortum перестал в одиночку тащить на себе груз звания "стратегический зарубежный инвестор" - блокпакет акций ОГК-5, принадлежавший РАО "ЕЭС", был продан итальянской Enel. Итальянцы выбили актив в тяжелой борьбе с "РусАлом", заплатив за него 39,2 млрд рублей. После этого Enel докупил акции генкомпаний до 30%, сделал оферту миноритариям о выкупе их акций и заявил, что больше покупать генерацию не хочет.
Годовое собрание акционеров РАО "ЕЭС" впервые за всю историю существования энегохолдинга утвердило невыплату дивидендов за 2006 год. Дело в том, что РАО по итогам года получило феноменальные 745 млрд рублей (почти $30 млрд) чистой прибыли из-за переоценки финвложений. Прибыль была "бумажной", и чтобы не платить несоразмерно высокие дивиденды, РАО пришлось вообще отказаться от выплат акционерам.
Объявлен первый конкурс на строительство генерации под гарантии возврата инвестиций - на площадке в Тарко-Сале. Интерес к проекту горячий, так как позволяет вернуть вложенные инвестиции за счет тарифа "Системного оператора". Первый этап отбора в ноябре пройдут 4 компании - "Пурнефтегаз", СП "НОВАТЭКа" и ОГК-5, "СИБУР" и ОГК-3. До конца года будет объявлен и второй конкурс - на площадке в Серове, а третий проект (Уренгойская ГРЭС) окажется замороженным из-за увеличения допэмиссии ОГК-1.
"Комплексные энергетические системы" выкупили допэмиссию ТГК-5 и стали стратегическим акционером генкомпании. Контроля у КЭС пока нет, но компания договаривается с РАО "ЕЭС" и меняет гендиректора ТГК-5 на старшего вице-президента КЭС Эдуарда Смелова. ТГК-5 стала первой генкомпанией, сформированной в рамках реформы российской энергетики, которую возглавил представитель частных акционеров.

Июль

Весь июль "Газпром" лоббирует включение акций "ГидроОГК" и ФСК в схему обмена активами с другими миноритариями РАО и государством. Совещания проходят в Минэкономразвития, Белом доме и даже администрации президента. Усилия не проходят даром: "Газпром" (единственный из меняющихся "миноров") получает право отдать акции "ГидроОГК" в обмен на акции ОГК-2 и ОГК-6.
В июле РАО "ЕЭС" утверждает дополнительный механизм контроля за исполнением инвестиционных программ теплоОГК и ТГК, которые размещают допэмиссии акций для привлечения инвестиций. Теперь компании обязаны заключать с энергобиржей (АТС) договоры о предоставлении мощности, строительство которой предусмотрено инвестпрограммой, на оптовый рынок. Нововведение не нравится потенциальным владельцам ОГК и ТГК из-за жестких сроков и системы штрафов. Впрочем, прямого сопротивления РАО не встречает: в ряде генкомпаний "стратеги" временно блокируют заключение договора, используя это как инструмент торговли с энергохолдингом.
Совет директоров РАО "ЕЭС" утверждает коэффициенты консолидации акций АО-ГЭС в акции "ГидроОГК". Консолидация завершится в начале 2008 года, и, по прогнозам аналитиков, в результате стоимость "ГидроОГК" составит порядка $15 млрд.

Август

Фактически определен новый владелец "Силовых машин": высокопоставленные источники в российском правительстве говорят "Интерфаксу", что вопрос на государственном уровне решен в пользу владельца "Северстали" Алексея Мордашова. Осенью пройдут мероприятия по продаже блокпакета "Силовых машин", принадлежащих РАО "ЕЭС", в которых будет участвовать и владелец "РусАла" Олег Дерипаска. Победит А.Мордашов, который заплатит за акции 11,8 млрд рублей. Он же чуть ранее договорится о выкупе 30% предприятия у "Интерроса".

Сентябрь

В сентябре завершился первый этап реорганизации РАО ЕЭС. Из состава энергохолдинга были выделены ОГК-5 и ТГК-5, как наиболее готовые к самостоятельной работе компании. РАО "ЕЭС" провело масштабную подготовительную работу, в том числе по оповещению акционеров о процедуре реорганизации. Поэтому прошло все гладко, и 7 сентября акционеры РАО в дополнение к имеющимся акциям энергохолдинга получили акции ОГК-5 и ТГК-5.
В сентябре РАО "ЕЭС" ставит рекорд по продаже акций генерирующей компании: германский E.ON выразил готовность заплатить за акции ОГК-4 $750 в пересчете на кВт установленной мощности. Сделки по продаже акций пройдут в октябре, в результате чего E.ON получит контрольный пакет ОГК-4 за 146,5 млрд рублей.
В то же время IPO другой генерирующей компании - ОГК-2 - проходит тяжело. Банки организаторы подписывают книгу заявок по цене порядка $0,14 за акцию. Она не устраивает РАО "ЕЭС", которое выставляет планку в $0,16. Половину допэмиссии покупает "Газпром", которому нужны акции для консолидации контрольного пакета генкомпании после 1 июля 2008 года. Остальные акции спросом не пользуются, и ОГК-2 в итоге привлекает 26,5 млрд рублей против запланированных 42 млрд рублей. Этого хватит на первый этап инвестпрограммы генкомпании, вопрос с финансированием второго этапа пока открыт.
Enel-ESN Energo - совместная компания российской группы ЕСН и итальянской Enel - после трех лет управления Северо-Западной ТЭЦ не продлевает соответствующий договор. Газа для второго энергоблока ТЭЦ по-прежнему нет. Управление переходит к "ИНТЕР РАО", которое, как сообщалось выше, намерено договориться с "Газпромом" об его вхождении в число совладельцев станции.
Совет директоров РАО "ЕЭС" впервые устанавливает минимальную планку продажи акций генкомпаний - для ТГК-8 и ТГК-9, в которых есть единственные претенденты ("КЭС" и структуры менеджмента "ЛУКОЙЛа"). Решение удивляет тем, что утвержденная цена на 15% выше той, что ранее была согласована со "стратегами". Подконтрольная менеджменту "ЛУКОЙЛа" ИФД "Капитал" в октябре купит бумаги ТГК-8 без вопросов. "КЭС" начнет борьбу с РАО "ЕЭС" и Минэкономразвития, которая завершится в ноябре незначительным снижением цены продажи и ростом тарифа для ТГК-9.

Октябрь

Октябрь был ознаменован решением акционеров РАО "ЕЭС", которые на внеочередном заочном собрании утвердили завершение реорганизации энергохолдинга. Акционеры утвердили принципиальную схему реорганизации и разделительный баланс. Участие в собрании приняли 77,46% акционеров. За реорганизацию проголосовали 95,43% из них.
Набор активов, которые получит акционер в ходе реорганизации РАО, зависел от варианта голосования. Для того чтобы в инфраструктурных компаниях была выше доля государства, и ниже - акционеров "физиков" (как шутливо называют в РАО физических лиц) РАО "ЕЭС" в поразительно короткие сроки - 1,5 месяца - обеспечивает принятие поправок в законодательство, в соответствии с которыми акционеры, не принимавшие участия в голосовании получат акции создаваемых в ходе реорганизации компаний в том же порядке, как и акционеры, голосовавшие "за".
"Газпром" де-факто становится стратегическим акционером петербургской генкомпании - ТГК-1.
РАО "ЕЭС", памятуя о неудаче с ОГК-2, отменяет IPO ОГК-6. Половина допэмиссии генерирующей компании будет в декабре продана "Газпрому", которому (как и в случае с ОГК-2) акции нужны для получения контроля в генкомпании после реорганизации РАО "ЕЭС".
Главой Федерального агентства по энергетике (Росэнерго) назначен Дмитрий Аханов - 32-летний менеджер энергохолдинга, занимавший до назначения на госслужбу пост начальника департамента стратегии РАО. Чиновники заявляют о планах сосредоточить в Росэнерго рычаги управления электроэнергетикой после реорганизации РАО.
РАО "ЕЭС" одобряет условия консолидации трех первых межрегиональных распределительных сетевых компаний "МРСК Центра и Приволжья", "МРСК Сибири" и "МРСК Северо-Запада". Условия консолидации оставшихся 5 МРСК одобрены в конце ноября. Консолидация завершится в I полугодии 2008 года.

Ноябрь

Приняты поправки в законодательство об электроэнергетике. Ими установлен точный срок завершения переходного периода - 1 июля 2008 года. Последовательно до 1 января 2011 года оптовый энергорынок будет либерализован на 100%. Усиливается роль антимонопольного законодательства. Предусмотрено создание "Совета рынка" - "самоуправленческой организации, которая будет представлять всех участников энергорынка, всех продавцов и всех покупателей", говорил А.Чубайс в интервью агентству "Интерфакс" и телеканалу "Вести 24".
РАО "ЕЭС России" в течение всего года размышляло о том, как распорядиться частью своего пакета в "Мосэнерго", приходящейся на долю государства в рамках реорганизации (более 21%). В частности, обсуждалась возможность предъявления их "Газпрому" по оферте, выпуска депозитарных расписок на акции, или продажа на аукционе. Однако в результате вовремя подсуетилось правительство Москвы, сделавшее РАО "ЕЭС" предложение, от которого энергохолдинг не смог отказаться. В результате власти города смогут консолидировать блокпакет в "Мосэнерго" (при контроле у "Газпрома").

Декабрь

"Кузбассэнерго" завершает "парад IPO". Компания размещает допэмиссию по 75 рублей за акцию ($420 за кВт установленной мощности), которая выкупается стратегическим акционером - "СУЭК" и рядом инвестбанков. Впереди - в феврале - размещение акций ТГК-4 и ОГК-1.
РАО "ЕЭС" получает рекордный объем предъявлений акций к выкупу - на 103 млрд рублей. Половину объема обеспечивают владельцы депозитарных расписок энергохолдинга. Выкупленные акции РАО попытается продать на внебиржевом рынке.

Коммерческое предложение:
ГТУ-газотурбинные установки OPRA, микротурбинные электростанции Capstoneмикротурбины Ingersoll Rand — компетентную информацию о приобретении, проектировании и монтаже электростанций "под ключ" вы можете получить у Валерия Прокоповича Многоканальный телефон: +7 (495) 649-81-79
Мощные и качественные газовые тепловые электростанции (от 10 до 300 МВт) – 800-1000€ за 1 кВт «под ключ» - для получения коммерческого предложения заполняйте опросный лист.
Смотрите наши новые  предложения!

 Позвоните прямо сейчас!

Комментариев нет:

ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКА - специальная отраслевая поисковая система

Газотурбинные установки, микротурбины, электростанции - мини-тэц

Мультитопливные газотурбинные установки TURBOMACH — компетентную информацию о приобретении, проектировании и монтаже электростанций "под ключ" вы можете получить по телефону +7 (495) 649-81-79. Независимое производство электричества и получение бесплатной тепловой энергии – экономичное антикризисное решение для промышленных предприятий. Имеется более 100 реализованных проектов автономного теплоэлектроснабжения. Оказываем финансирование строительства электростанций. Для будущих клиентов мы проводим ознакомительные экскурсии на построенные нами современные энергоцентры. Звоните прямо сейчас!

Ветроэнергетика

Частные электростанции

Мощные и надежные модульные газопоршневые теплоэлектростанции (от 10 до 300 МВт) – 800-1000€ за 1 кВт - строительство «под ключ» - для получения коммерческого предложения заполняйте опросный лист!

Электростанции Wartsila - финские поршневые установки Вяртсиля

ЭНЕРГЕТИКА - специальная поисковая машина

Пользовательского поиска

Li

Powered By Blogger