четверг, февраля 15, 2007

Украина: альтернативная энергетика и экологические вызовы времени


Поиск и разработка альтернативных источников энергии становится всё большим приоритетом в научно-технической мысли. Практическому внедрению этих новаторских идей уделяется особое внимание в высокоразвитых странах.
В Германии ветроагрегаты дают уже 7% электроэнергии. Даже в такой, далеко не самой южной стране как Австрия, насчитывается 2,5 млн. кв. м солнечных коллекторов для горячей воды. В Калифорнии солнечные батареи позволяют охлаждать помещения, так как от их электроэнергии работают кондиционеры. Более 300 ветряков мощностью по 750 кВт установлено и в Украине. Но это капля в море по сравнению с передовыми странами. По словам вице-президента «Агентства по возобновляемой энергетике» Андрея Кониченко, причиной этого является ядерное лобби, которое видит атомные блоки основным источником энергии в стране с Чернобылем и игнорирует другие альтернативы. 15 марта 2006 года была провозглашена новая энергетическая стратегия Украины, которая предусматривает до 2030 года запуск 22 атомных реакторов (т.е. почти по одному реактору в год). Одно радует - она практически неосуществима, так как даже в США на проектирование, создание и запуск реактора уходит до 10 лет. Откуда у нас средства на 22 реактора?
Ещё одним важным источником энергии являются биоресурсы. Особенно эта тематика актуальна для нашего государства, с его истерзанным ЖКХ. Согласно последним расчётам, в нашей стране стоимость использования биоресурсов в отоплении в 4 раза дешевле газа. В то же время основная масса соломы и других растительных остатков впустую сжигается на полях.
В Европе поняли, что с нынешним рынком нефтепродуктов надеяться можно только на себя. Поэтому там осуществляется медленный, но уверенный переход на рапсовое топливо (биодизель). Несмотря на некоторые недостатки (биодизель требует небольшого переоборудования автомобиля и немного уступает обычному дизелю по качеству), это топливо гораздо дешевле и экологичнее, не говоря уже о том, что оно ликвидирует зависимость от нефтяных компаний. Нельзя не упомянуть и опыт Бразилии. Там государство контролирует, чтобы в автомобильном топливе этанол (спирт) составлял почти половину от состава горючего.
Перечисленные выше примеры - далеко не полный перечень альтернатив. Есть ещё водородное топливо, теплонасосы, энергия приливов и т.д. Конечно, пока трудно представить крупные промышленные предприятия, которые работали бы от ветроагрегатов или солнечных батарей, но технологии не стоят на месте. Да и конъюнктура рынка энергоносителей подталкивает к этому. И со временем возобновляемые энергоресурсы несомненно вытеснят традиционные. Кстати, уже сейчас совокупная мощность ветроэнергетики в мире составляет 70 тыс. МВт, что приблизительно равно всем электрогенерирующим мощностям Франции. Но способна ли альтернативная энергетика решить экологический вопрос?
Далее...

Комментариев нет:

ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКА - специальная отраслевая поисковая система

Газотурбинные установки, микротурбины, электростанции - мини-тэц

Мультитопливные газотурбинные установки TURBOMACH — компетентную информацию о приобретении, проектировании и монтаже электростанций "под ключ" вы можете получить по телефону +7 (495) 649-81-79. Независимое производство электричества и получение бесплатной тепловой энергии – экономичное антикризисное решение для промышленных предприятий. Имеется более 100 реализованных проектов автономного теплоэлектроснабжения. Оказываем финансирование строительства электростанций. Для будущих клиентов мы проводим ознакомительные экскурсии на построенные нами современные энергоцентры. Звоните прямо сейчас!

Ветроэнергетика

Частные электростанции

Мощные и надежные модульные газопоршневые теплоэлектростанции (от 10 до 300 МВт) – 800-1000€ за 1 кВт - строительство «под ключ» - для получения коммерческого предложения заполняйте опросный лист!

Электростанции Wartsila - финские поршневые установки Вяртсиля

ЭНЕРГЕТИКА - специальная поисковая машина

Пользовательского поиска

Li

Powered By Blogger