понедельник, февраля 05, 2007

Россияне положительно оценивают работу РАО ЕЭС, хотя и не в восторге от энергореформы


Репутация РАО "ЕЭС России" в глазах россиян за последние годы несколько улучшилась, показывают исследования социологов.
Так, по данным фонда "Общественное мнение" (ФОМ), если в 2003 году о положительном отношении к этой компании говорили 15% опрошенных, а об отрицательном - 38%, то в конце января 2007 года уже каждый пятый участник опроса (20%) относится к РАО "ЕЭС" положительно, около трети - 29% - отрицательно.
В настоящее время знают или что-то слышали о РАО "ЕЭС" большинство россиян (74%), впервые услышали об этой компании от социологов около четверти опрошенных (23%).
Как показал январский опрос ФОМ, россияне в основном положительно оценивают работу этой компании: 14% - "хорошо" и "отлично", 41% - удовлетворительно. Оценки "плохо" и "очень плохо" поставили 16% респондентов. Остальные 28% участников опроса затруднились что-либо сказать на этот счет.
Между тем, по данным социологов, уровень осведомленности россиян о планах по реформированию РАО "ЕЭС" невысок: знают об этих планах 7% россиян; "что-то слышали" - еще 24%, большинство же - 64% - ничего не слышали.
Тем временем, среди тех, кто информирован об этих намерениях, лишь около трети (9% по выборке в целом) понимают, по их словам, как именно предлагается реформировать РАО "ЕЭС"; не понимают - примерно две трети (или 20% по выборке в целом).
После разъяснения респондентам, что ходе реформы планируется передать электростанции независимым производителям - негосударственным компаниям, лишь 13% россиян заявили о положительных последствиях таких планов. Опрошенные надеются, что в результате улучшится снабжение потребителей электроэнергией, может снизиться плата за электроэнергию, энергетики начнут добросовестнее работать, будут обновлены мощности отрасли, рачительнее использоваться ресурсы, а государство будет получать больше налогов от производителей электроэнергии.
Однако отрицательные последствия передачи электростанций в руки частников прогнозируют 60% опрошенных. По данным ФОМ, более всего россияне опасаются повышения платы за электроэнергию, расхищения энергетических ресурсов страны, отсутствия госконтроля за работой энергетиков, возможных перебоев с электроэнергией, ее произвольных отключений. Респонденты беспокоятся также, что отменят льготы по оплате за электроэнергию для пенсионеров и малоимущих; что развалится вся система снабжения электроэнергией; не будет согласованности в работе электростанций, снизится выработка электроэнергии.

http://www.interfax.ru/

Комментариев нет:

ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКА - специальная отраслевая поисковая система

Газотурбинные установки, микротурбины, электростанции - мини-тэц

Мультитопливные газотурбинные установки TURBOMACH — компетентную информацию о приобретении, проектировании и монтаже электростанций "под ключ" вы можете получить по телефону +7 (495) 649-81-79. Независимое производство электричества и получение бесплатной тепловой энергии – экономичное антикризисное решение для промышленных предприятий. Имеется более 100 реализованных проектов автономного теплоэлектроснабжения. Оказываем финансирование строительства электростанций. Для будущих клиентов мы проводим ознакомительные экскурсии на построенные нами современные энергоцентры. Звоните прямо сейчас!

Ветроэнергетика

Частные электростанции

Мощные и надежные модульные газопоршневые теплоэлектростанции (от 10 до 300 МВт) – 800-1000€ за 1 кВт - строительство «под ключ» - для получения коммерческого предложения заполняйте опросный лист!

Электростанции Wartsila - финские поршневые установки Вяртсиля

ЭНЕРГЕТИКА - специальная поисковая машина

Пользовательского поиска

Li

Powered By Blogger