суббота, февраля 24, 2007

ОАО "Татэнерго" идет на попятную


ОАО «Татэнерго» объявляет о том, что не будет взыскивать с абонентов неустойку за превышение согласованных при заключении договоров объемов потребления электроэнергии.
Как сообщили в пресс-службе компании, возможность применения данной санкции была включена в договоры в связи с особенностями расчетов за электроэнергию, приобретаемую «Татэнерго» на оптовом рынке электроэнергии.
Это предусмотрено Правилами функционирования розничных рынков электроэнергии в переходный период реформирования электроэнергетики, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 31 августа 2006 года.
В данном документе в качестве существенных условий договора электроснабжения указан порядок компенсации стоимости отклонений фактического объема потребления энергии от договорного объема.
Правительство РФ поручило Федеральной службе по тарифам (ФСТ) до 1 января 2007 года утвердить правила оплаты в случае таких отклонений. Однако до настоящего времени этот документ не утвержден, в связи с чем «Татэнерго» было вынуждено включить данное условие в договоры в качестве неустойки. В связи с поступлением информации из ФСТ об ожидаемом в ближайшем времени утверждении таких правил, компания уведомляет потребителей, что предусмотренные договорами неустойки в случаях превышения объема потребления электроэнергии начисляться не будут.
Напомним, что этот вопрос в Татарстане неоднократно становился предметом общественного обсуждения. Доводы возражавших против неустойки предпринимателей сводились к тому, что трудно заранее прогнозировать расход электроэнергии в связи с погодными колебаниями и изменениями условий ведения бизнеса. Между тем, договоры предусматривают возможность для потребителя предупредить об увеличении потребления не позже, чем за 10 дней до конца расчетного месяца. В этом случае санкция не применяется. Председатель комитета Госсовета РТ по экономике, инвестициям и предпринимательству Марат Галеев, считая позицию «Татэнерго» вполне понятной, все же предложил компании пойти навстречу малому бизнесу.
С призывом искать компромиссный вариант обратился также генеральный директор Торгово-промышленной палаты РТ Шамиль Агеев.

Комментариев нет:

ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКА - специальная отраслевая поисковая система

Газотурбинные установки, микротурбины, электростанции - мини-тэц

Мультитопливные газотурбинные установки TURBOMACH — компетентную информацию о приобретении, проектировании и монтаже электростанций "под ключ" вы можете получить по телефону +7 (495) 649-81-79. Независимое производство электричества и получение бесплатной тепловой энергии – экономичное антикризисное решение для промышленных предприятий. Имеется более 100 реализованных проектов автономного теплоэлектроснабжения. Оказываем финансирование строительства электростанций. Для будущих клиентов мы проводим ознакомительные экскурсии на построенные нами современные энергоцентры. Звоните прямо сейчас!

Ветроэнергетика

Частные электростанции

Мощные и надежные модульные газопоршневые теплоэлектростанции (от 10 до 300 МВт) – 800-1000€ за 1 кВт - строительство «под ключ» - для получения коммерческого предложения заполняйте опросный лист!

Электростанции Wartsila - финские поршневые установки Вяртсиля

ЭНЕРГЕТИКА - специальная поисковая машина

Пользовательского поиска

Li

Powered By Blogger