среда, февраля 14, 2007

Вяртсиля (Wartsila) - финские электростанции хорошо зарекомендовали себя в Сибири


Исполнилось три года со дня пуска на Пуртазовской КС электростанции «Вяртсиля». Это важный этап работы для автономного энергетического объекта нашей самой современной и северной компрессорной станции.
В этом плане электростанция «Вяртсиля» - объект, в прямом и переносном смысле слова, создающий свет и тепло для тех, кто работает вблизи полярного круга. Да и в масштабах Газпрома значимость электростанции «Вяртсиля» довольно высока.
ВЯРТСИЛЯ. ДОШЛИ ФИННЫ ДО ПУРТАЗА
Электростанция собственных нужд состоит из четырех однотипных газовых дизель-генераторных установок, с общей мощностью 22 МВт. Это своеобразная ТЭЦ, обеспечивающая электрической и тепловой энергией промышленные объекты и вахтовый поселок КС «Пуртазовская» Новоуренгойского ЛПУ.
Официальное открытие КС «Пуртазовская» состоялось в ноябре 2002-го, но только 29 сентября 2003 года агрегаты электростанции стали выдавать электроэнергию. Период строительства этого уникального объекта хорошо помнят очевидцы. Начальником стройплощадки с финской стороны был Энсио Таскинен. Финские специалисты к тому времени уже успели построить подобные электростанции в Салехарде, Мужах, Белоярске, Аксарке. Две очереди электростанции в Салехарде на 17 и 13 МВт они запустили в 2000 году, и сразу перебазировались на Пуртаз.
До запуска в работу агрегатов временным источником электроснабжения являлись ПАЭС-2500. Созданная служба ЭВС делала все для бесперебойного снабжения объектов электроэнергией. С монтажом «Вяртсиля» специалистам Пуртазовской приходилось многому учиться у финских коллег, ведь устанавливаемое там оборудование было самым передовым в мировой электроэнергетике. По условиям контракта, персонал обучали непосредственно на объекте в процессе пусконаладочных работ.
МИНИ-ТЭЦ. ЗАВОД ВЕСОМ В СТО ТОНН
По сути, на территории новой компрессорной за короткий срок был построен современный мини - завод. Полный комплекс прибывшего оборудования весил 102 тонны. Для подземных коммуникаций было уложено 640 «кубов» бетона. Материалы использовались самые современные. Даже кирпич имел внутренний слой утеплителя.
Колонны системы пожарной безопасности облицовали в три слоя. Многие виды работ строителям приходилось выполнять впервые. Рядом постоянно находились иностранные консультанты по строительству, технологиям и монтажу. Одна часть сооружения была эксплуатационная, где установлены щиты управления, ЗРУ с подводом мощных кабелей. Другой частью здания стал административно-бытовой комплекс, где предусмотрели все, вплоть до сауны. Есть на станции главный пульт управления, помещение для внутреннего энергоснабжения объекта, мастерские, в которых смонтирована кран-балка, стеллажи. Все цеха находятся под одной крышей.
Установленное оборудование - сложное: функции пуска и остановки электроагрегатов выполняются по команде управляющего компьютера. В процессе пуско-наладки возникали серьезные замечания, в частности к системе управления агрегатами, к вспомогательным системам и механизмам и качеству монтажа. Совместно с представителями службы ЭВС и КИПиА Пуртазовской КС финские специалисты исправляли программные ошибки.
ЭЛЕКТРОСТАНЦИЯ. ЗАБИЛОСЬ СЕРДЦЕ
«Вяртсиля» - сердце Пуртазовской КС. Без надежного и бесперебойного электроснабжения невозможна нормальная работа предприятия газовой промышленности. Сегодня новое производство обслуживает небольшой коллектив, которым руководит начальник участка электростанции Владимир Паньков. Персонал на «Вяртсиля» работает круглосуточно. Дежурство в смену на станции несут два человека – машинист и сменный инженер.
Игорь Шоха, сменный инженер службы ЭТВС: «После завершения монтажа на «Вяртсиля» мы еще некоторое время добивались идеальной работы аппаратуры на станции, отлаживали системы.
- Сегодня станция работает без перебоев, - продолжает мысль коллеги инженер службы Ильнур Янишев. - Режим наладки оборудования завершен. Запас электроэнергии у «Вяртсиля» вполне достаточный для работы трех действующих цехов и цеха четвертого, к строительству которого на Пуртазе уже приступили. Коллеги южного крыла Сургутгазпрома, когда прилетают познакомиться с Пуртазовской КС, отмечают, что уровень автоматизации этого энергетического объекта разительно отличается от других на трассе в несомненно лучшую сторону.
ВАЖНАЯ ЧАСТЬ КАРЬЕРЫ
Информация о параметрах работы энергетического оборудования «Вяртсиля» есть не только на главном щите управления компрессорной станции. Введена и опробована на энергообъекте противопожарная система. На мониторах компьютеров можно посмотреть, какое оборудование подключено, с каким напряжением оно работает, увидеть температуру в емкостях запаса воды, уровень, давление, наблюдать режим работы насосов.
Персонал электростанции отличает чувство особой гордости за то, что он трудится на самом современном объекте ООО «Сургутгазпром». Для большинства молодых людей, приехавших на Пуртаз, это был большой шанс поучаствовать в этапах наладки оборудования на строящемся объекте. Поэтому они и уверены, что полученный опыт работы на современном объекте – важная составляющая их карьеры.
Андрей БАУТЕНКО, машинист двигателей внутреннего сгорания: «Первая электростанция на Пуртазе, мощностью 100 киловатт, обеспечивала электричеством вагон-городок строителей. Потом были установлены два агрегата по мегаватту каждый, далее - СГА – 1500. Электроэнергии не хватало, ведь объекты вводили довольно быстро. Потом стали запускать цеха. Весь этот период для энергетиков был напряженным. С запуском «Вяртсиля» многие вопросы были сняты. Ведь станция очень хорошая и надежная. Недостатков у нее почти нет. Сейчас на энергообъекте постоянно находятся два сервисных инженера из фирмы «Вяртсиля-СНГ». Они обслуживают подобные станции по всей России, регулярно проводят техническое обслуживание, всегда помогают нам, если возникают какие-то вопросы.
-Может случиться на Пуртазе, что вдруг отключится электричество?
- Исключено. Если что и произойдет, сразу включатся резервные агрегаты, их два. Так что через считанные минуты напряжение будет подано. А потом, станция ведь обеспечена резервными источниками питания. Их достаточно и на промплощадке, и на ВЖК.

Наталья НОСОВА
Фото автора


Wartsila (Вяртсиля) электростанции/установки/когенераторы - выгодные финансовые условия

Комментариев нет:

ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКА - специальная отраслевая поисковая система

Газотурбинные установки, микротурбины, электростанции - мини-тэц

Мультитопливные газотурбинные установки TURBOMACH — компетентную информацию о приобретении, проектировании и монтаже электростанций "под ключ" вы можете получить по телефону +7 (495) 649-81-79. Независимое производство электричества и получение бесплатной тепловой энергии – экономичное антикризисное решение для промышленных предприятий. Имеется более 100 реализованных проектов автономного теплоэлектроснабжения. Оказываем финансирование строительства электростанций. Для будущих клиентов мы проводим ознакомительные экскурсии на построенные нами современные энергоцентры. Звоните прямо сейчас!

Ветроэнергетика

Частные электростанции

Мощные и надежные модульные газопоршневые теплоэлектростанции (от 10 до 300 МВт) – 800-1000€ за 1 кВт - строительство «под ключ» - для получения коммерческого предложения заполняйте опросный лист!

Электростанции Wartsila - финские поршневые установки Вяртсиля

ЭНЕРГЕТИКА - специальная поисковая машина

Пользовательского поиска

Li

Powered By Blogger