вторник, февраля 27, 2007

Альтернативная энергетика Югры


Изучение потенциала древесной биомассы Югры для её использования в энергетике, определение путей развития биоэнергетики, подготовка проектов на IV Международный инвестиционный форум в Югре - эти задачи обсуждались 27 февраля Ханты-Мансийске в ходе круглого стола "Биомасса и торф в малой энергетике Югры", сообщили 27 февраля корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Ханты-Мансийского АО.
В нём участвуют представители Департамента инвестиций, науки и технологий, Департамента по нефти, газу и минеральным ресурсам, жилищно-коммунального комплекса, охраны окружающей среды, лесного хозяйства, Исполнительной дирекции Фонда поколений, Югорского университета и Европейского научно-информационного центра Биоэнергетики из Санкт-Петербурга, Югорского лесопромышленного холдинга, компаний Camco International Limited из Москвы и "Канадские лесные технологии", других организаций России, занимающихся проблемами рационального использования природных ресурсов в теплоэнергетике.
По своим лесным запасам автономный округ занимает четвёртое место в России. Велики и запасы древесных отходов лесопереработки - около 400 тысяч кубометров в год. Заместитель председателя правительства Югры Валерий Бобылев отметил, что развитие глубокой переработки древесины на лесопромышленных предприятиях округа по самым передовым мировым технологиям, производство из них современных материалов позволяет использовать значительную часть этой биомассы, но, тем не менее, возможности получения альтернативного дорогостоящему углю топлива для котельных ЖКХ воистину безграничны. К тому же это возобновляемый ресурс. По стоимости брикеты и гранулы из местных отходов древесины выгоднее твёрдого топлива при равной их теплоотдаче.
Сегодня Россия в основном экспортирует биотопливо в европейские страны. В Югре же ставится задача не только утилизировать отходы, вырабатывая биотопливо, но и на основе этого топлива модернизировать и развивать собственную малую энергетику, прежде всего, в тех районах, куда трудно завозить возрастающий в цене уголь и куда газ не придёт никогда. Как показали первые же выступления гостей, они готовы уже сегодня инвестировать эти два взаимосвязанные инновационных направления югорской экономики.

Комментариев нет:

ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКА - специальная отраслевая поисковая система

Газотурбинные установки, микротурбины, электростанции - мини-тэц

Мультитопливные газотурбинные установки TURBOMACH — компетентную информацию о приобретении, проектировании и монтаже электростанций "под ключ" вы можете получить по телефону +7 (495) 649-81-79. Независимое производство электричества и получение бесплатной тепловой энергии – экономичное антикризисное решение для промышленных предприятий. Имеется более 100 реализованных проектов автономного теплоэлектроснабжения. Оказываем финансирование строительства электростанций. Для будущих клиентов мы проводим ознакомительные экскурсии на построенные нами современные энергоцентры. Звоните прямо сейчас!

Ветроэнергетика

Частные электростанции

Мощные и надежные модульные газопоршневые теплоэлектростанции (от 10 до 300 МВт) – 800-1000€ за 1 кВт - строительство «под ключ» - для получения коммерческого предложения заполняйте опросный лист!

Электростанции Wartsila - финские поршневые установки Вяртсиля

ЭНЕРГЕТИКА - специальная поисковая машина

Пользовательского поиска

Li

Powered By Blogger