вторник, февраля 27, 2007

Тьма власти или сила тьмы


Михаил Фрадков окончательно закрепил обязанности за своими четырьмя заместителями. Сложнее всего придется энергетике - помимо профильного министра Виктора Христенко координировать работу ведомств, связанных с электроэнергетикой, будут три вице-премьера, при этом комиссию по топливно-энергетическому комплексу возглавит сам Михаил Фрадков.
В соответствии с опубликованным распределением обязанностей между вице-премьерами вопросы атомной энергетики курирует Сергей Иванов. Генерация АЭС должна компенсировать нехватку энергомощностей в "проблемных регионах", например на юге России. Но заниматься регулированием тарифов, чтобы добиться большей инвестиционной привлекательности атомной отрасли, Сергей Иванов не сможет - это отнесено к компетенции Александра Жукова. Он же будет координировать работу по инвестиционной политике в энергосфере.
За Дмитрием Медведевым закреплен другой, не менее важный блок - нацпроекты, вопросы недропользования, газификация. Учитывая, насколько важно потребление газа для электроэнергетики, становится очевидным: проводить реформы самостоятельно не смогут ни Медведев, ни Иванов, ни Жуков. Слишком в сложный клубок сплелись сферы их интересов и ответственности.
Усложненная схема управления энергетикой ставит под вопрос сроки прохождения следующего этапа реформы РАО ЕЭС. К 1 июля 2008 года монополия должна прекратить свое существование, а для этого нужно огромное количество постановлений правительства и перераспределение акций. Трем вице-премьерам будет сложно найти компромисс в сжатые сроки.
Ремонт в управленческой структуре правительства не завершен. Если один вице-премьер занимается устанавливанием тарифов на электричество, а определяет объем газа, который будет подаваться на электростанции, другой вице-премьер, при этом альтернативным источником электричества - атомными электростанциями заведует третий, то ни о каких слаженных действиях в дальнейшем движении к последней либеральной реформе в России не может быть и речи.
Виктор Христенко, назначенный главным по энергореформе, попросту не сможет согласовать даже незначительный документ со всеми вышестоящими инстанциями. Раньше это делалось проще: работала прямая связка Фрадков - Христенко. Михаил Фрадков, кстати, сохранил за собой руководство в комиссии по ТЭКу, но теперь для рассмотрения вопросов на этой комиссии чиновникам придется пройти как минимум три круга адских согласований.
Впрочем, в РАО ЕЭС пока не видят оснований для беспокойства.
"Основные решения по развитию отрасли принимаются два раза в год на заседании правительства, где присутствуют все, а все решения мы согласовываем со всеми профильными ведомствами. Сейчас мы завершили формирование единой инвестпрограммы с "Росэнергоатомом". Впереди - принятие окончательного решения по реорганизации РАО", - сказала "Газете" глава департамента по связям со СМИ энергохолдинга Марита Нагога.
Фрадков понимает, что такая управленческая структура загубит все реформы. Он неоднократно предлагал президенту провести более тщательное реформирование правительства с тем, чтобы разделить Минпромэнерго на две составляющие. По его логике у Виктора Христенко как руководителя Минпромэнерго будут развязаны руки для работы в сфере ТЭКа. К тому же освобожденный от диверсификации промышленности Христенко смог бы теснее работать с Фрадковым в рамках профильной комиссии, а не пытаться объять необъятное, бегая по Белому дому от одного вице-премьерского кабинета к другому.
Впрочем, энергетикой пробелы в распределении обязанностей между вице-премьерами не ограничиваются.
В пакете предложений по улучшению структуры правительства, которую Фрадков в феврале представил Владимиру Путину, говорится и о расчленении Минэкономразвития. Замысел был реализован, но частично. Как того и хотел премьер-министр, в правительстве появился вице-премьер, отвечающий за развитие внешних торговых отношений. Однако агентство внешнеэкономических связей, подчиненное правительству, из состава МЭРТа выделено не было. При этом Нарышкину придется работать в тесной связке с Сергеем Ивановым. Задачи у них похожие: один диверсифицирует промышленность, другой должен обеспечить изменение структуры экспорта в пользу продукции обрабатывающей промышленности.
Вероятно, в течение этого года для того, чтобы избежать эффекта лебедя, рака и щуки, в кабинете министров потребуются новые перестановки.
Постоянный адрес статьи

Комментариев нет:

ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКА - специальная отраслевая поисковая система

Газотурбинные установки, микротурбины, электростанции - мини-тэц

Мультитопливные газотурбинные установки TURBOMACH — компетентную информацию о приобретении, проектировании и монтаже электростанций "под ключ" вы можете получить по телефону +7 (495) 649-81-79. Независимое производство электричества и получение бесплатной тепловой энергии – экономичное антикризисное решение для промышленных предприятий. Имеется более 100 реализованных проектов автономного теплоэлектроснабжения. Оказываем финансирование строительства электростанций. Для будущих клиентов мы проводим ознакомительные экскурсии на построенные нами современные энергоцентры. Звоните прямо сейчас!

Ветроэнергетика

Частные электростанции

Мощные и надежные модульные газопоршневые теплоэлектростанции (от 10 до 300 МВт) – 800-1000€ за 1 кВт - строительство «под ключ» - для получения коммерческого предложения заполняйте опросный лист!

Электростанции Wartsila - финские поршневые установки Вяртсиля

ЭНЕРГЕТИКА - специальная поисковая машина

Пользовательского поиска

Li

Powered By Blogger