воскресенье, февраля 25, 2007

Зелёные высказали мнение о создании новой атомной станции (АЭС)


На прошлой неделе в Сосновом Бору и Санкт - Петербурге прошли слушания раздела «оценка воздействия на окружающую среду» (ОВОС) проекта создания новой атомной станции (АЭС).
Расположить её предполагают рядом с существующей, у города Сосновый Бор, в 70 км от Питера.
Практически во всех выступлениях «зелёных» на слушаниях звучали сомнения в проработанности проекта. Представители «Гринпис» указали проектировщикам на то, что замена обычных ТЭС, работающих на газовом топливе, на более совершенные, с парогазовыми установками, увеличит производство электроэнергии в 1,7 раз, при сохранении нынешнего уровня потребления природного газа.

Олег Бодров («Зелёный Мир», Сосновый Бор), отметил, что в проекте не проработаны альтернативные пути добычи энергии, поэтому вывод о необходимости развития именно атомной энергетики необоснован.
Лина Зернова («Зелёная Россия», Сосновый Бор) обратила внимание присутствующих на то, что гигантские , в полтора раза выше Исаакиевского собора градирни - охладители, выпускающие ежесуточно более 200 000 тонн пара, могут существенно изменить климат в Сосновом Бору и вызвать задержку рассеивания штатных выбросов радиоактивных газов из труб реакторов, которые оказываются по высоте ниже градирен. «Сосновый Бор может стать городом радиоактивных туманов»,- так образно она завершила своё выступление.
На слушаниях, проходивших в Мариинском дворце, которые организовала депутатская комиссия по охране окружающей среды, председатель Санкт - Петербургского отделения Международного Зелёного Креста Юрий Шевчук указал на ряд недоработок раздела ОВОС проекта, в частности, на раздел гидрогеологии и комплекс разделов, в которых говорится о защите от террористических актов, и заявил о необходимости провести общественную экологическую экспертизу проекта. Жёстко «против» создания новой атомной станции выступил на слушаниях председатель Общероссийского движения «зелёных» Юрий Лихачёв.

По его мнению, окрестности Санкт - Петербурга не место для проведения работ с радиоактивными материалами. «Ни мы, ни наши дети не хотят жить как на вулкане и знать, что наша жизнь зависит от ошибки оператора на ЛАЭС»,- сказал Юрий Лихачёв.
Присутствовавшие на слушаниях проектировщики новой атомной станции в ответных словах пообещали учесть в своей дальнейшей работе все высказанные замечания «зелёной» общественности. К сожалению, ничего иного общественные слушания дать просто не могли - согласно действующему законодательству.

Наталия Матвеева, «Зелёный Крест»

Комментариев нет:

ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКА - специальная отраслевая поисковая система

Газотурбинные установки, микротурбины, электростанции - мини-тэц

Мультитопливные газотурбинные установки TURBOMACH — компетентную информацию о приобретении, проектировании и монтаже электростанций "под ключ" вы можете получить по телефону +7 (495) 649-81-79. Независимое производство электричества и получение бесплатной тепловой энергии – экономичное антикризисное решение для промышленных предприятий. Имеется более 100 реализованных проектов автономного теплоэлектроснабжения. Оказываем финансирование строительства электростанций. Для будущих клиентов мы проводим ознакомительные экскурсии на построенные нами современные энергоцентры. Звоните прямо сейчас!

Ветроэнергетика

Частные электростанции

Мощные и надежные модульные газопоршневые теплоэлектростанции (от 10 до 300 МВт) – 800-1000€ за 1 кВт - строительство «под ключ» - для получения коммерческого предложения заполняйте опросный лист!

Электростанции Wartsila - финские поршневые установки Вяртсиля

ЭНЕРГЕТИКА - специальная поисковая машина

Пользовательского поиска

Li

Powered By Blogger