пятница, февраля 23, 2007

Биотопливо по-скандинавски


Вчера на заводе Delta Rīga в Валмиерском районе состоялось торжественное открытие новой установки по экстракции биотоплива (биологического топлива).
С ее помощью предприятие сможет производить из рапса горючее, соответствующее стандартам качества государств Скандинавии.
Новое оборудование, которое откроет компании путь на рынок Северных стран, совместно с прочими расходами на модернизацию обошлось заводу в 310 тысяч латов. На новой установке биотопливо под давлением очищается с помощью воды и лимонной кислоты. Благодаря этому компания сможет изготавливать горючее, соответствующее стандартам Северных стран (Норвегия, Дания, Швеция, Финляндия), что открывает для Delta Rīga новые рынки сбыта.
В настоящее время завод отправляет на экспорт 90% продукции, причем большую ее часть — в Литву (в частности, покупателем является концерн Mažeikiu nafta). Кстати, новая установка практически уникальна: в Европе ее аналог имеется только на одном предприятии.
Одновременно Delta Rīga обзавелась котлом для сжигания побочного продукта от изготовления биотоплива — сырого глицерина. Он будет производить тепловую энергию для нужд предприятия, остатки которой, возможно, будут реализовываться на местном рынке. Вся модернизация обошлась предприятию в 310 тыс. латов.
В настоящее время в Латвии действуют всего три предприятия, занимающихся производством биодизеля: Mežrozīte в Елгавском районе, Mamas-D в Даугавпилсе и самое крупное — Delta Rīga в Валмиерском районе.
Топливо, производимое из биомассы, из-за высоких цен на нефть становится все более конкурентоспособным. К тому же Еврокомиссия определила, что к 2020 году оно должно составлять не менее 10% от общего потребления горючего. Отечественные эксперты уже не раз заявляли, что биотопливо является отличной нишей для латвийских производителей: в нашем государстве есть необходимый ресурс — свободная земля для посева рапса.
Бизнес&Балтия

Комментариев нет:

ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКА - специальная отраслевая поисковая система

Газотурбинные установки, микротурбины, электростанции - мини-тэц

Мультитопливные газотурбинные установки TURBOMACH — компетентную информацию о приобретении, проектировании и монтаже электростанций "под ключ" вы можете получить по телефону +7 (495) 649-81-79. Независимое производство электричества и получение бесплатной тепловой энергии – экономичное антикризисное решение для промышленных предприятий. Имеется более 100 реализованных проектов автономного теплоэлектроснабжения. Оказываем финансирование строительства электростанций. Для будущих клиентов мы проводим ознакомительные экскурсии на построенные нами современные энергоцентры. Звоните прямо сейчас!

Ветроэнергетика

Частные электростанции

Мощные и надежные модульные газопоршневые теплоэлектростанции (от 10 до 300 МВт) – 800-1000€ за 1 кВт - строительство «под ключ» - для получения коммерческого предложения заполняйте опросный лист!

Электростанции Wartsila - финские поршневые установки Вяртсиля

ЭНЕРГЕТИКА - специальная поисковая машина

Пользовательского поиска

Li

Powered By Blogger