пятница, февраля 23, 2007

М.Леонтьев: «Если РАО «ЕЭС» не хватает мощностей – пусть топят дровами»


А.Чубайс раскритиковал стратегию «госкапитализма», выбранную «Газпромом», обвинив компанию в недостаточном расширении производственной базы и риске возникновения дефицита газа.
Основные претензии и критикующие элементы монолога заключаются в том, по мнению Чубайса, что из-за того, что российский газовый монополист распыляет усилия и не занимается в достаточной степени расширением производства, в России в 2007 году впервые образуется газовый дефицит, который в дальнейшем будет только расти.

И, естественно, что мог предложить в связи с этим господин Чубайс?! Конечно же, в очередной раз прозвучал призыв повышать цены на газ. РАО «ЕЭС» предлагает повысить цены на газ до европейских - хорошая песня!
Посмотрим, что ему на это скажут в обществе. Подобную речь выпалил А.Чубайс, комментируя объявленную сделку по объединению угольных и энергетических активов «Газпрома» и частной компании Сибирской угольной энергетической компании (СУЭК).
По мнению Чубайса, инвестиции «Газпрома» должны быть сосредоточены на профильных для концерна направлениях бизнеса. Он язвительно заявил: «Мне представляется не совсем правильной ситуация, когда у «Газпрома» все хорошо с нефтью, все хорошо с нефтехимией, со СМИ, с углем теперь хорошо, и только с одной мелкой деталью неважно - с газом».
Между тем Чубайс абсолютно безапелляционно заявил, что наше правительство впервые (в 2007 году) утвердило газовый баланс, в которым появилась строчка «дефицит газа». Чубайс уже не первый раз в новом году пугает жителей России абстрактным дефицитом газа. По словам данного персонажа, дефицит газа составит 4 млрд кубометров, а в 2008 году – уже 8 млрд кубометров.
По прогнозу главы РАО «ЕЭС», дефицит может достигнуть 40, а то и 60 млрд кубометров, причем, по его словам, пока нет ответа на вопрос, как будет покрыт этот дефицит. Анатолий Чубайс предсказывает, что относительная доля газа в энергобалансе страны будет сокращаться.
В стране - мировом лидере по запасам природного газа вдруг обнаружилась нехватка этого топлива, и заметим, что, чем компенсировать нехватку, Чубайс не знает.
Газ – один из основных видов топлива, используемых РАО «ЕЭС» для выработки электроэнергии. Анатолий Чубайс не раз жаловался, что его компания даже не может вводить новые мощности из-за нехватки топлива. Однако основной внутренний поставщик сырья остается непреклонным. В «Газпроме» уверяют, что свободного газа нет, и советуют РАО «ЕЭС» переходить на другое сырье, уголь или мазут.
Кстати говоря, тот же Чубайс в этом году поддержал «Газпром», попытавшись выторговать рост тарифов на электроэнергию, а также увеличение инвестиционной программы. В прошлом году она составила рекордную цифру – 2,1 трлн рублей. 13 февраля Чубайс объявил о ее увеличении еще на 1 трлн вместе с повышением планов ввода новых мощностей с 23 до 40,9 ГВ.
Теперь же он критикует «Газпром».
По сути, увеличение инвестиционной программы означает, что Чубайсу придется значительно повышать эффективность продажи генерирующих компаний, и именно здесь, возможно, заложен конфликт между «Газпромом» и Чубайсом.
Также я напомню, что в следующем году РАО «ЕЭС» прекратит свое существование.
Поэтому сейчас для него важно максимально прочно закрепиться в рамках реформы электроэнергетики, но и здесь проблемы только накапливаются. В этой ситуации Чубайсу крайне необходимо поднимать ставки при проведении реформы, апеллируя к общенациональным проблемам обеспечения развития электроэнергетики страны.

«Хватит газ жечь! Хва-тит»
Продолжение

Комментариев нет:

ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКА - специальная отраслевая поисковая система

Газотурбинные установки, микротурбины, электростанции - мини-тэц

Мультитопливные газотурбинные установки TURBOMACH — компетентную информацию о приобретении, проектировании и монтаже электростанций "под ключ" вы можете получить по телефону +7 (495) 649-81-79. Независимое производство электричества и получение бесплатной тепловой энергии – экономичное антикризисное решение для промышленных предприятий. Имеется более 100 реализованных проектов автономного теплоэлектроснабжения. Оказываем финансирование строительства электростанций. Для будущих клиентов мы проводим ознакомительные экскурсии на построенные нами современные энергоцентры. Звоните прямо сейчас!

Ветроэнергетика

Частные электростанции

Мощные и надежные модульные газопоршневые теплоэлектростанции (от 10 до 300 МВт) – 800-1000€ за 1 кВт - строительство «под ключ» - для получения коммерческого предложения заполняйте опросный лист!

Электростанции Wartsila - финские поршневые установки Вяртсиля

ЭНЕРГЕТИКА - специальная поисковая машина

Пользовательского поиска

Li

Powered By Blogger