вторник, февраля 13, 2007

Чубайс зажигает огни


Во вторник в Москве глава РАО ЕЭС Анатолий Чубайс провел презентацию новой инвестиционной программы РАО ЕЭС. Суть этой программы сводится к следующему:
В 2007-2011 гг. в России планируется ввести 40,9 ГВт. новых мощностей, а не как планировалась ранее 23,4 ГВт.
Объем ввода новых мощностей рассчитывался исходя из ежегодного роста потребления в стране на уровне 5%.
Инвестиции в отрасль в 2006-2010 года составят не $81 млрд., а $117 млрд.
Основными источниками финансирования этой программы будут собственные средства компаний (28,3%), привлеченные средства (14,7%), средства от размещения допэмиссий акций (12,6%), плата за техническое присоединение к сетям (8,7%), средства от продажи активов (8,4%), федеральный бюджет (7,2%), привлечение частных денег через механизмы гарантирования возврата инвестиций (4,8%), прочее (15,2%).
В 2007 году инвестиции в отрасль составят $19,5 млрд., в 2008 - $28,5 млрд., в 2009 - $31 млрд., в 2010 - $31 млрд.
От проведения допэмиссий всех ОГК планируется привлечь $6,77 млрд., от проведения допэмиссий всех ТГК планируется привлечь $9,13 млрд.
На закупку теплоэнергетического оборудования ОГК и ТГК в 2006-2010 годах потратят $26,2 млрд.
Доля газа в топливном балансе российской энергетики снизится с 69% в 2006 году до 67% в 2010 году и до 60% к 2015 году. При этом поставки газа для предприятий электроэнергетики увеличатся со 143 млрд. куб. м. в 2006 году до 186 млрд. куб. м. в 2010 году.
Доля угля в топливном балансе увеличится с 27% в 2006 году до 29% в 2010 году и до 37% в 2015 году. При этом потребность отрасли в угле возрастет с 121 млн. тонн в 2006 году до 159 млн. тонн в 2010 году.

По окончании презентации, отвечая на вопросы, Анатолий Чубайс также сделал несколько важных заявлений:

При крупных размещениях акций ОГК и ТГК, РАО ЕЭС будет использовать схему . Т.е. РАО будет стремиться к тому, чтобы владельцами блокирующих пакетов становились стратегические инвесторы. Портфельные же инвесторы смогут параллельно конкурировать между собой за оставшуюся после размещения в пользу "стратега" часть допэмиссии. Именно по такому пути РАО ЕЭС пойдет уже при ближайших размещениях.
Анатолий Чубайс не исключает, что в текущем году количество размещений ОГК и ТГК составит не 15, а меньше. Это произойдет в том случае, если спрос на акции ТГК и ОГК будет ниже предложения.
РАО ЕЭС и Росатом практически согласовали атомную составляющую генеральной схемы размещения объектов энергогенерации в России на период до 2020 года
РАО ЕЭС готовит три масштабных проекта по строительству новых мощностей. Первый проект - сооружение Южно-Якутского гидроэнергетического каскада мощностью 4-6 ГВт.
Второй проект - строительство Мезенской приливной электростанции, мощностью 8 ГВт.
Третий проект - строительство Эвенкийской (Туруханской) ГЭС мощностью до 18 ГВт.
Также Анатолий Чубайс раскритиковал объединение энергетических активов Газпрома и СУЭК и заявил о том, что государственный капитализм является тупиковым путем развития экономики.
Во-первых, РАО ЕЭС может столкнуться с проблемой привлечения денежных средств в необходимом количестве. Благодаря росту за последние месяцы капитализации ОГК и ТГК на 50%-100%, продажа акций допэмиссии этих компаний действительно может принести сектору около $15 млрд. Однако выброс на рынок контрольных пакетов большинства ОГК и ТГК на общую сумму $25-30 млрд. (в 2008 году РАО планирует продать госдоли в ОГК и ТГК) может сильно перенасытить рынок. На фоне запланированных на этот год таких крупных размещений как Сбербанк, Внешторгбанк и ММК, у энергетиков могут возникнуть определенные проблемы с привлечением денег с рынка.
К тому же в последние дни, после объявления Газпромом о создании СП с СУЭКом, инвестиционный фон российской энергетики несколько ухудшился. Свободный и либерализованный рынок, в котором один участник (Газпром) будет контролировать более трети всего рынка и практически полностью контролировать поставку топлива на все российские электростанции (газ и уголь), может отпугнуть ряд крупных, в первую очередь западных, стратегических инвесторов.

Во-вторых, РАО ЕЭС может столкнуться с проблемой закупок продукции энергетического машиностроения. Российские производители (Силовые Машины) не в состоянии предоставить необходимое количество оборудования. А западные энергомашиностроительные компании и так загружены заказами на несколько лет вперед, и не в состоянии резко нарастить объемы производства.

Тем не менее, в целом , увеличение объема инвестпрограммы - хорошая новость для сектора, т.к. приход в энергетику новых денег должен позитивно сказаться на стоимости энергетических компаний. Наиболее эффективным способом участия в энергореформе является не покупка уже изрядно подорожавших акций ОГК и ТГК, а покупка акций РАО ЕЭС с последующим получением на них бумаг ОГК и ТГК при разделении холдинга - покупая по сегодняшним ценам акции РАО ЕЭС, после разделения можно получить акции ОГК и ТГК на 50% дешевле их текущей рыночной цены.
Пресс-служба
РАО ЕЭС
Аналитический департамент -
Банк Москвы

Комментариев нет:

ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКА - специальная отраслевая поисковая система

Газотурбинные установки, микротурбины, электростанции - мини-тэц

Мультитопливные газотурбинные установки TURBOMACH — компетентную информацию о приобретении, проектировании и монтаже электростанций "под ключ" вы можете получить по телефону +7 (495) 649-81-79. Независимое производство электричества и получение бесплатной тепловой энергии – экономичное антикризисное решение для промышленных предприятий. Имеется более 100 реализованных проектов автономного теплоэлектроснабжения. Оказываем финансирование строительства электростанций. Для будущих клиентов мы проводим ознакомительные экскурсии на построенные нами современные энергоцентры. Звоните прямо сейчас!

Ветроэнергетика

Частные электростанции

Мощные и надежные модульные газопоршневые теплоэлектростанции (от 10 до 300 МВт) – 800-1000€ за 1 кВт - строительство «под ключ» - для получения коммерческого предложения заполняйте опросный лист!

Электростанции Wartsila - финские поршневые установки Вяртсиля

ЭНЕРГЕТИКА - специальная поисковая машина

Пользовательского поиска

Li

Powered By Blogger