суббота, февраля 17, 2007

Энергии ветра и солнца будут питать базовые станции сотовых сетей


Альтернативные источники энергии становятся все популярнее, в том числе и в сфере мобильных технологий. Похоже на то, что Намибия вскоре может стать первой страной в мире, в которой базовые станции мобильных сетей связи будут питаться энергией ветра и солнца.
В общем, перед нами классический пример решения трудной задачи: если вы не можете играть по правилам, просто измените их.
Согласно «правилам», сотовым базовым станциям требуется электричество, которое передаётся по проводам от электростанции. Нет проводов – нет электрической энергии. В сельских и просто труднодоступных районах (а именно они и составляют большую часть территории Намибии и других африканских стран) с электричеством и так проблемы, а уж специально строить для питания базовых станций линии электропередач явно никто не будет. Зато в этих странах много солнца, и этим решили воспользоваться компания Motorola и иже с ней: солнечные и ветряные энергетические установки уже прошли испытания в Великобритании, и в скором времени они начнут использоваться для питания базовых станций в Намибии. Реализация проекта должна начаться с деревеньки Дордабис (Dordabis), что в 23 милях от столицы страны г. Виндхука. Обычно базовая станция потребляет около 1,5 кВт в сутки, так что установки 6-киловаттных турбин и четырех солнечных панелей на каждой БС будет вполне достаточно, считают инициаторы проекта. По крайней мере, тесты в Британии оказались успешными, так что и в Намибии по идее все должно получиться. Как сообщается, развертываемая в этой стране мобильная GSM-сеть на основе энергии солнца и ветра будет поддерживать также пакетную передачу данных GPRS и EDGE – до 3G в Африке дело пока еще не дошло…

Комментариев нет:

ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКА - специальная отраслевая поисковая система

Газотурбинные установки, микротурбины, электростанции - мини-тэц

Мультитопливные газотурбинные установки TURBOMACH — компетентную информацию о приобретении, проектировании и монтаже электростанций "под ключ" вы можете получить по телефону +7 (495) 649-81-79. Независимое производство электричества и получение бесплатной тепловой энергии – экономичное антикризисное решение для промышленных предприятий. Имеется более 100 реализованных проектов автономного теплоэлектроснабжения. Оказываем финансирование строительства электростанций. Для будущих клиентов мы проводим ознакомительные экскурсии на построенные нами современные энергоцентры. Звоните прямо сейчас!

Ветроэнергетика

Частные электростанции

Мощные и надежные модульные газопоршневые теплоэлектростанции (от 10 до 300 МВт) – 800-1000€ за 1 кВт - строительство «под ключ» - для получения коммерческого предложения заполняйте опросный лист!

Электростанции Wartsila - финские поршневые установки Вяртсиля

ЭНЕРГЕТИКА - специальная поисковая машина

Пользовательского поиска

Li

Powered By Blogger