вторник, февраля 13, 2007

Дело о покушении на А. Чубайса. Суд признал законным арест одного из обвиняемых


Мосгорсуд признал законным решение об аресте Ивана Миронова, одного из обвиняемых по делу о покушении на главу РАО "ЕЭС России" Анатолия Чубайса. Таким образом, суд отказал в удовлетворении кассационной жалобы адвоката, поданной на решение Басманного суда об избрании меры пресечения Миронову в виде содержания под стражей, передает РИА Новости.
"Постановление Басманного суда от 13 декабря 2006 года в отношении Ивана Миронова об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения", - сказала судья, оглашая решение.
Суд поддержал позицию прокуратуры, которая сочла доводы защиты несостоятельными. "У меня нет оснований полагать, что суд был введен в заблуждение предварительным следствием", - заявила в суде представитель прокуратуры.
Вместе с тем адвокат Миронова Александр Родионов утверждает, что никаких оснований для содержания его подзащитного под стражей нет.
"Я был на первом заседании по основному делу о покушении на Чубайса (оно рассматривается в Мособлсуде). На сегодняшний день по основному делу нет ни одного доказательства в отношении Ивана Миронова", - подчеркнул защитник.
По его словам, Миронов ни от кого не скрывался. В ходе предварительного следствия он был объявлен в розыск, однако адвокат утверждает, что в деле отсутствуют доказательства о вызове Миронова на следствие.
Басманный суд Москвы 13 декабря прошлого года выдал санкцию на арест Ивана Миронова - четвертого обвиняемого по делу о покушении на главу РАО ЕЭС Анатолия Чубайса. Таким образом, суд удовлетворил ходатайство Генпрокуратуры. Миронов был объявлен в розыск 8 апреля. Как утверждает прокуратура, он долгое время скрывался от следствия и был задержан правоохранительными органами в Москве 11 декабря.
На судебном заседании прокурор заявил, что Миронов на свободе может скрыться от следствия, уничтожить доказательства или воздействовать на свидетелей.
Покушение на Чубайса было совершено 17 марта 2005 года на выезде из поселка Жаворонки Одинцовского района Московской области. На пути следования кортежа главы энергохолдинга сработало взрывное устройство, после чего машины были обстреляны. Сам Чубайс не пострадал. По делу о покушении сначала были задержаны три человека - бывшие военнослужащие 45-го полка ВДВ Александр Найденов и Роберт Яшин, а также бывший сотрудник Генштаба полковник Владимир Квачков.
Как утверждает следствие, Яшин, Найденов, Квачков, а также Миронов "заранее распределили роли и совершили покушение на убийство главы РАО ЕЭС", преступление было совершено на почве экстремистских взглядов и неприязни к Чубайсу.
Дело в отношении трех фигурантов дела - Квачкова, Найденова и Яшина - уже рассматривается в Мособлсуде с участием присяжных заседателей в закрытом режиме.

Комментариев нет:

ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКА - специальная отраслевая поисковая система

Газотурбинные установки, микротурбины, электростанции - мини-тэц

Мультитопливные газотурбинные установки TURBOMACH — компетентную информацию о приобретении, проектировании и монтаже электростанций "под ключ" вы можете получить по телефону +7 (495) 649-81-79. Независимое производство электричества и получение бесплатной тепловой энергии – экономичное антикризисное решение для промышленных предприятий. Имеется более 100 реализованных проектов автономного теплоэлектроснабжения. Оказываем финансирование строительства электростанций. Для будущих клиентов мы проводим ознакомительные экскурсии на построенные нами современные энергоцентры. Звоните прямо сейчас!

Ветроэнергетика

Частные электростанции

Мощные и надежные модульные газопоршневые теплоэлектростанции (от 10 до 300 МВт) – 800-1000€ за 1 кВт - строительство «под ключ» - для получения коммерческого предложения заполняйте опросный лист!

Электростанции Wartsila - финские поршневые установки Вяртсиля

ЭНЕРГЕТИКА - специальная поисковая машина

Пользовательского поиска

Li

Powered By Blogger