воскресенье, февраля 18, 2007

Самые грязные города мира


Самые грязные города мира
Рейтинг актуален на 11.01.07
Согласно итогам исследования, проведенного американским фондом Blacksmith Institute, Россия лидирует по числу самых загрязненных населенных пунктов мира: в списке из 35 населенных пунктов 8 расположены на российской территории.
На втором месте Индия (в список попали 6 индийских городов), далее следуют Филиппины, США, Китай и Румыния.
Эксперты американского фонда составили список 35 городов, из которых выбрали десять наиболее экологически загрязненных.
Основными критериями попадания в top10 стали численность аффектированного населения, опасность ядовитых веществ, воздействие на детский организм и его развитие и.т.д. По мнению экспертов, главным источником загрязнения, отравляющим жизнь 10 млн. человек, живущих в десятке самых грязных городов, являются тяжелые металлы.
Сенсация не произошла: лидером top10 самых грязных городов мира стал украинский Чернобыль – ныне покинутый город районного значения в Киевской области. По данным экспертов, наиболее распространенным детским заболеванием близлежащих областей является рак щитовидной железы: с 2002 года было зафиксировано более 4 тыс. случаев данного заболевания. Одной из главных причин заболевания является повышенная концентрация радиоактивного йода в молоке.

Самые грязные города мира

Город
Страна
Тип загрязнителей

1
Чернобыль
Украина
Уран, плутоний, радиоактивный йод, цезий 137, стронций и другие металлы
2
Дзержинск
Россия
Химикалии и ядовитые побочные продукты от холодного производства химических средств военной эры, включая зарин, люизит, горчичный газ, синильная кислота, диоксины и другие постоянные органические химикалии
3
Хайна
Доминиканская республика
Свинец
4
Кабве
Замбия
Свинец и кадмий
5
Ороя
Перу
Свинец, медь, цинк, и диоксид серы
Чтобы загрузить всю таблицу, щелкните по ней мышкой
Второе место занял центр химической российской промышленности Дзержинск. Во время холодной войны здесь производили зарин и горчичный газ. Как утверждают эксперты, за период 1930-1998 гг. было неправильно утилизировано около 300 тыс. тонн химический отходов, половина из которых была выпущена в грунтовые воды, что превратило их в смесь, содержащую диоксин и высоко активный фенол, которая может привести к острому отравлению и смерти. Средняя продолжительность жизни мужчин в Дзержинске 42 года, женщин – 47 лет.
Замыкает тройку лидеров доминиканский город Хайна, основным источником загрязнения в котором является повышенное содержание свинца в воздухе. Далее следуют Кабве (Замбия), Ла-Оройа (Перу), Линьфынь (Китай), Майли-Сай (Киргизия) и Ранипет (Индия).
Из российских городов в top10 самых грязных городов попали также Норильск (8 место) и Рудная Пристань, Дальнегорск (10 место). По мнению экспертов, самый северный город России – Норильск – один из наиболее экологически неблагоприятных мест в стране. Из-за огромного количества серы и металлов в воздухе зимой здесь выпадает черный снег, а продолжительность жизни людей, работающих на заводе на 10 лет меньше, чем в среднем по России. Рудная Пристань и Дальнегорск - два города на Дальнем Востоке, жители которого страдают от серьезного свинцового отравления из-за старого металлургического комбината и опасной транспортировки свинцового концентрата из местных рудников. В полном списке 35 экологически грязных городов Россия представлена Волгоградом, Магнитогорском, Коми, Кольским полуостровом и озером Карачай под Челябинском. Таким образом, около 3,4 млн. россиян проживают в экологически неблагоприятных местах.

Комментариев нет:

ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКА - специальная отраслевая поисковая система

Газотурбинные установки, микротурбины, электростанции - мини-тэц

Мультитопливные газотурбинные установки TURBOMACH — компетентную информацию о приобретении, проектировании и монтаже электростанций "под ключ" вы можете получить по телефону +7 (495) 649-81-79. Независимое производство электричества и получение бесплатной тепловой энергии – экономичное антикризисное решение для промышленных предприятий. Имеется более 100 реализованных проектов автономного теплоэлектроснабжения. Оказываем финансирование строительства электростанций. Для будущих клиентов мы проводим ознакомительные экскурсии на построенные нами современные энергоцентры. Звоните прямо сейчас!

Ветроэнергетика

Частные электростанции

Мощные и надежные модульные газопоршневые теплоэлектростанции (от 10 до 300 МВт) – 800-1000€ за 1 кВт - строительство «под ключ» - для получения коммерческого предложения заполняйте опросный лист!

Электростанции Wartsila - финские поршневые установки Вяртсиля

ЭНЕРГЕТИКА - специальная поисковая машина

Пользовательского поиска

Li

Powered By Blogger