вторник, февраля 27, 2007

Энергетика и энергоресурсы: цены на нефть, газ, бензин


Цены на нефть растут пятую сессию подряд во вторник в Азии на фоне холодной погоды в США и прогнозов дальнейшего сокращения американских запасов топлива, а также из-за усилившейся напряженности в отношениях Ирана и Запада.
Апрельские фьючерсы на американскую легкую нефть выросли на 13 центов до $61,52 за баррель.
Во вторник к закрытию торгов на Нью-йоркской товарно-сырьевой бирже они подорожали до $61,39 - максимального уровня закрытия за более чем два месяца.
Контракты на нефть сорта Brent с поставкой в апреле выросли в цене на 5 центов до $61,38 за баррель.
Нефть на NYMEX в понедельник выросла до $61,39 за баррель. Нефть в понедельник достигла максимальной отметки в этом году благодаря ожиданиям снижения запасов топлива в США.
По итогам регулярной сессии на Нью-йоркской товарной бирже в понедельник апрельский контракт на поставку нефти марки WTI вырос на $0,25, или на 0,4%, до $61,39 за баррель.
На Лондонской межконтинентальной бирже, ICE, апрельский контракт на нефть марки Brent подорожал на $0,45, или на 0,7%, до $61,33 за баррель. Это самая высокая цена закрытия с 22 декабря прошлого года.
Опрос, проведенный аналитиками Bloomberg, свидетельствует, что запасы дистиллятов на прошлой неделе упали на 2,5 млн. баррелей, а запасы автомобильного бензина сократились на 1,5 млн. баррелей. Официальные данные министерства энергетики США будут опубликованы в среду 28 февраля.
Такие ожидания связаны с низким коэффициентом использования производственных мощностей американских нефтеперерабатывающих заводов. Между тем, приближается автомобильный сезон, когда потребление бензина в стране значительно возрастет. По мнению многих экспертов, в период с конца мая до начала сентября ситуация на рынке нефти во многом будет зависеть от баланса спроса и предложения на автомобильный бензин.
Нервозность трейдеров также вызвана ситуацией вокруг Ирана, который проигнорировал требования Совбеза ООН прекратить обогащение урана.
Цены на нефтепродукты на NYMEX в понедельник также выросли.
Мартовские фьючерсы на поставку неэтилированного бензина поднялись на $0,0146, или на 1,1%, до $1,7777 за галлон.
Мартовский контракт на поставку топочного мазута вырос на $0,0057, или на 0,3%, до $1,7562 за галлон.
Апрельские фьючерсы на поставку природного газа упали на $0,103, или на 1,3%, до $7,703 за миллион британских термических единиц.
А теперь о вчерашнем нефтерынке с подробностями. Начало новой торговой недели на нефтяном рынке было отмечено продолжением роста цен на нефтяные фьючерсы. Так, цены на нефтяные фьючерсы 26 февраля повысились в четвертый раз подряд и закрепились на рекордном за девять недель уровне, хотя существенно при этом не изменились.
Итоги торгов на биржах 26 февраля по контрактам ближайшего месяца поставки составили:
- в Нью-Йорке на New York Mercantile Exchange (NYMEX) официальная цена фьючерса Light, Sweet Crude Oil (апрель) повысилась на 25 центов и установилась на отметке $61,39 за баррель при ценах по сделкам за сессию $60,65-61,75 за баррель;
- в Лондоне на InterContinental Exchange Futures (IСE Futures) официальная цена фьючерса IPE Brent Crude (апрель) выросла на 45 центов и установилась на отметке $61,33 за баррель при ценах по сделкам за сессию $60,51-61,59 за баррель.
Напомним, что за минувшую неделю цены на нефть повысились почти на 4%. По этой причине интерес к операциям с нефтяными фьючерсами несколько снизился, о чем свидетельствует более узкий диапазон цен по сделкам. Тем не менее, рост цен на нефтяные фьючерсы с началом новой торговой недели продолжился под влиянием погодных обстоятельств и геополитического фактора.
Так, в минувшие выходные на Средний Запад и Восточное побережье США неожиданно вернулась зимняя погода, что снова подняло спрос на котельное топливо и позволило ценам на нефтяные фьючерсы закрепиться выше отметки $61 за баррель. С началом недели в Лондоне открылось совещание представителей постоянного комитета Совета Безопасности ООН и Германии по вопросу о возможности введения санкций против четвертого в мире экспортера нефти - Ирана. Так, 21 февраля истек срок резолюции ООН о прекращении Ираном работ по обогащению урана.
На рынке предвидят дальнейшее ухудшение отношений между Вашингтоном и Тегераном, который упорно игнорирует требования США о прекращении собственных ядерных исследований. С начала года США значительно усилили свое военное присутствие в регионе Персидского залива, что способствует формированию опасений возможного развязывания военной кампании против Ирана. На рынке осознают, что развитие конфликта по силовому сценарию обернется нарушением поставок нефти не только из Ирана, но и из всего Ближневосточного региона.
Нефтяная государственная компания Венесуэлы PDVSA подпишет соглашение с японскими компаниями о получении $3,5 млрд в обмен на нефть и нефтепродукты, говорится в заявлении PDVSA. Кредитное соглашение сроком на 15 лет будет заключено с поддерживаемым государством Японским Банком Международного Сотрудничества и японскими компаниями Marubeni и Mitsui. JBIC предоставит 54% финансирования, группа японских банков - 36% и доля Marubeni и Mitsui составит 10%.
PDVSA сообщила, что кредит будет использован на расширение нефтедобычи в Венесуэле, которая является членом ОПЕК и четвертым по величине поставщиком нефти в США.
Нато изучает вопрос предоставления частным компаниям доступа к паневропейскому военному нефтепроводу NATO Pipeline System (NPS), созданному в годы «холодной войны» для поставок нефтепродуктов для нужд ВПК в случае военных конфликтов, сообщает Reuters. Исчезновение угрозы военного конфликта и постепенное закрытие военных баз НАТО в Западной Европе подтолкнуло альянс к изучению вопроса коммерческого использования нефтепровода, связывающего НПЗ, аэропорты и насосные станции в более чем 12 странах Европы.
«Начата дискуссия по вопросу возможного использования в будущем нефтепровода НАТО и перераспределения его ресурсов в пользу национальных военных структур, а так же его возможного использования национальными гражданскими структурами», - заявил представитель НАТО. Он добавил, что «речь не идет о полной или частичной приватизации нефтепровода, и в любом случае подобное решение потребует единогласной поддержки всех членов альянса».
Согласно описанию, имеющемуся на веб-сайте организации, NATO Pipeline System (NPS) представляет собой сеть трубопроводов протяженностью 11,5 тыс. км, включающую в себя ряд национальных трубопроводов в Италии, Греции, Норвегии, Португалии, Турции и Великобритании, а так же две транснациональные системы, одна из которых - Центрально-европейская трубопроводная система - покрывает территорию Бельгии, Германии и Люксембурга.
В бюджете Ирана на следующий иранский год (начинается 21 марта 2007 года) выделено $1,3 млрд на строительство новых атомных электростанций. Парламентская комиссия по согласованию проекта бюджета согласилась с предложением правительства на выделение указанной суммы. «10% выделенных средств пойдут на обучение специалистов в ядерной сфере в различных высших учебных заведениях Ирана», - заявил представитель комиссии Мохаммад Мехди Мофаттех.
Как заявлял ранее Тегеран, в течение ближайших 25 лет Иран планирует компенсировать 10% своих энергопотребностей за счет использования ядерной энергии.
Уже в ближайшее время Индия может стать экспортером ядерных технологий, заявил председатель Национальной корпорации ядерной энергии (NPCIL) Джайн. По его словам, уже, по крайней мере, два южно-азиатских государства обратились к корпорации с просьбой о содействии в строительстве ядерных реакторов. «Несмотря на то, что в настоящее время Индия не имеет права на экспорт ядерных технологий, мы готовы ждать до того момента, пока это право не будет нам предоставлено международным сообществом», - отметил Джайн. Председатель NPCIL отказался назвать страны, обратившиеся к Индии за содействием, однако сообщил, что с их представителями уже были проведены предварительные переговоры, на которых обсуждались основные аспекты строительства реакторов.
Индия в ближайшие пять лет планирует построить 18 атомных реакторов общей мощностью почти 15 тысяч МВт, сообщил председатель Национальной корпорации ядерной энергии (NPCIL) Джайн. По его словам, планируется построить восемь реакторов мощностью 700 МВт и десять - мощностью в 1000 МВт. Джайн сообщил, что в Индии «резко активизируется добыча урана». «В ближайшие годы добыча урана увеличится предположительно в два раза, а к завершению строительства реакторы будут полностью обеспечены нашим собственным топливом», - сказал он. «В случае нормального развития ядерной энергетической программы корпорация планирует к 2032 году увеличить выработку энергии до 65 тысяч МВт», - добавил Джайн.
При написании материала использовались ресурсы:
bloomberg.com, gazeta.ru, rbc.ru, rian.ru , interfax.ru , k2kapital.com.
Александр Дмитренко

Комментариев нет:

ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКА - специальная отраслевая поисковая система

Газотурбинные установки, микротурбины, электростанции - мини-тэц

Мультитопливные газотурбинные установки TURBOMACH — компетентную информацию о приобретении, проектировании и монтаже электростанций "под ключ" вы можете получить по телефону +7 (495) 649-81-79. Независимое производство электричества и получение бесплатной тепловой энергии – экономичное антикризисное решение для промышленных предприятий. Имеется более 100 реализованных проектов автономного теплоэлектроснабжения. Оказываем финансирование строительства электростанций. Для будущих клиентов мы проводим ознакомительные экскурсии на построенные нами современные энергоцентры. Звоните прямо сейчас!

Ветроэнергетика

Частные электростанции

Мощные и надежные модульные газопоршневые теплоэлектростанции (от 10 до 300 МВт) – 800-1000€ за 1 кВт - строительство «под ключ» - для получения коммерческого предложения заполняйте опросный лист!

Электростанции Wartsila - финские поршневые установки Вяртсиля

ЭНЕРГЕТИКА - специальная поисковая машина

Пользовательского поиска

Li

Powered By Blogger