вторник, февраля 06, 2007

ЛАЭС


Эксперт: Новые блоки на ЛАЭС-2 (Ленобласть) будут соответствовать всем экологическим требованиям
Директор отделения конструкторских работ и ядерных реакторов Российского научного центра (РНЦ) "Курчатовский институт" Евгений Бурлаков, выступая сегодня, 5 февраля, перед журналистами в Москве, дал свою оценку действующей в Ленинградской области АЭС и предстоящему строительству новых энергоблоков станции.
Об этом сообщает корреспондент ИА REGNUM. "Ленинградская АЭС является крупнейшим энергопроизводителем в Северо-западном регионе, но два блока АЭС работают сверх проектного ресурса, - сказал Бурлаков, оценивая работу действующей станции и предстоящее строительство ЛАЭС-2. - Сегодня срок эксплуатации всех четырех блоков продлевается на 15 лет сверх проектного ресурса: уже продлен срок эксплуатации первого и второго блока, третьему и четвертому блоку это еще предстоит.
К 2026 году все четыре энергоблока ЛАЭС должны быть выведены из эксплуатации. Может быть, этот срок несколько увеличится, но не намного. Поэтому необходимо, чтобы к этому времени мощности ЛАЭС сохранялись".
Евгений Бурлаков подчеркнул, что "с точки зрения экологии на сегодняшний день на площадке все в норме и после строительства четырех новых блоков ситуация не ухудшится".
"Сейчас у нас более строгие экологические нормы, чем в Европе, и так называемые допустимые выбросы в атмосферу, которые разрешаются санитарными нормами в области радиационной безопасности, станциями не достигаются, - отметил эксперт. - В этом смысле новые блоки будут соответствовать всем экологическим требованиям и будут еще более надежными".
Напомним, 7 февраля 2007 года в городе Сосновый Бор (Ленинградская область) пройдут общественные слушания материалов по оценке воздействия на окружающую среду строительства и будущей эксплуатации Ленинградской атомной электростанции-2 (ЛАЭС-2).

Комментариев нет:

ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКА - специальная отраслевая поисковая система

Газотурбинные установки, микротурбины, электростанции - мини-тэц

Мультитопливные газотурбинные установки TURBOMACH — компетентную информацию о приобретении, проектировании и монтаже электростанций "под ключ" вы можете получить по телефону +7 (495) 649-81-79. Независимое производство электричества и получение бесплатной тепловой энергии – экономичное антикризисное решение для промышленных предприятий. Имеется более 100 реализованных проектов автономного теплоэлектроснабжения. Оказываем финансирование строительства электростанций. Для будущих клиентов мы проводим ознакомительные экскурсии на построенные нами современные энергоцентры. Звоните прямо сейчас!

Ветроэнергетика

Частные электростанции

Мощные и надежные модульные газопоршневые теплоэлектростанции (от 10 до 300 МВт) – 800-1000€ за 1 кВт - строительство «под ключ» - для получения коммерческого предложения заполняйте опросный лист!

Электростанции Wartsila - финские поршневые установки Вяртсиля

ЭНЕРГЕТИКА - специальная поисковая машина

Пользовательского поиска

Li

Powered By Blogger