понедельник, февраля 12, 2007

Ликвидируется самое радиоактивное озеро на планете - Карачай


На Южном Урале ликвидируется радиоактивное озеро Карачай. В результате проведённых работ площадь акватории водоёма сократилась с 36 до 10 гектар.
Функционируют системы непрерывного мониторинга гидротехнических сооружений Теченского каскада водоемов, подземных вод в районе размещения промышленных водоёмов, радиационной обстановки на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению. Об этом сообщил министр радиационной и экологической безопасности Геннадий Подтесов на областном совещании у губернатора. Мониторинг подземных источников питьевого водоснабжения населённых пунктов, расположенных в ареале озера Карачай, не выявил превышения регламентов по техногенным радионуклидам. Наблюдение продолжается.
На ФГУП «ПО «Маяк» осуществляется укрепление конечной плотины Теченского каскада водоемов путём устройства «стены в грунте», ведётся строительство первой очереди общесплавной канализации, что приведёт к снижению сбросов в водоёмы и стабилизации водного баланса Теченского каскада водоемов. Из федерального бюджета и ПО «Маяк» в 2006 году на эти цели было выделено более 400 млн рублей. Средства освоены в полном объеме. В конце 2006 году завершено строительство печи остекловывания для перевода в безопасное состояние средне-активных отходов. Бесперебойная работа водозабора «Северный» позволяет отводить от ТКВ до 1,5 млн кубических метров грунтовых вод в год, также безостановочно ведётся очистка правобережного канала от золы, поступающей из золоотвалов Аргаяшской ТЭЦ. Силами спецпредприятия «Щит» - учреждения подведомственного министерству, в течение года было собрано и утилизировано 200 килограмм отходов ртути и 2,5 тысячи ртутьсодержащих приборов.
Между тем, на Южном Урале в ста километрах от Челябинска обнаружено несанкционированное захоронение производственных отходов с повышенным радиационным фоном на территории села Козыревское Красноармейского района, природоохранная прокуратура Челябинской области возбудила по этому факту уголовное дело - по части 1 статьи 247 УК РФ «Нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов». Сейчас следователи ведут проверку на предмет выявления лиц, причастных к незаконному размещению радиоактивного мусора.
АНН

Комментариев нет:

ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКА - специальная отраслевая поисковая система

Газотурбинные установки, микротурбины, электростанции - мини-тэц

Мультитопливные газотурбинные установки TURBOMACH — компетентную информацию о приобретении, проектировании и монтаже электростанций "под ключ" вы можете получить по телефону +7 (495) 649-81-79. Независимое производство электричества и получение бесплатной тепловой энергии – экономичное антикризисное решение для промышленных предприятий. Имеется более 100 реализованных проектов автономного теплоэлектроснабжения. Оказываем финансирование строительства электростанций. Для будущих клиентов мы проводим ознакомительные экскурсии на построенные нами современные энергоцентры. Звоните прямо сейчас!

Ветроэнергетика

Частные электростанции

Мощные и надежные модульные газопоршневые теплоэлектростанции (от 10 до 300 МВт) – 800-1000€ за 1 кВт - строительство «под ключ» - для получения коммерческого предложения заполняйте опросный лист!

Электростанции Wartsila - финские поршневые установки Вяртсиля

ЭНЕРГЕТИКА - специальная поисковая машина

Пользовательского поиска

Li

Powered By Blogger