четверг, февраля 08, 2007

Египет готовится к строительству первой АЭС


Все подготовительные исследования в области начала реализации в Египте программы производства мирной ядерной энергии и строительства атомных станций завершатся до конца текущего года, заявил в интервью египетской газете "Аль-Ахрам" министр энергетики Египта Хасан Юнис.
По его словам, речь идет о разработке финансовой сметы проекта, утверждении мест для строительства станций по производству ядерной энергии и определении общего количества атомных станций, необходимых Египту.
"В рамках реализации президентской программы по обеспечению надежными источниками энергии грядущих поколений, речь будет идти о строительстве целой сети атомных станций, а не одной отдельной станции", - сказал министр.
Он отметил, что непосредственное начало строительства первой станции в районе Эд-Дабаа начнется, как ожидается, сразу по завершении подготовительного этапа исследований и получении всех необходимых согласований.
В сентябре 2006 года на заседании Высшего совета по энергетике, в который входят все ключевые министры Египта, было принято решение немедленно приступить к изучению возможностей использования атомной энергии в мирных целях.
Министерство электроэнергетики Египта утвердило план по строительству трех атомных электростанций в районе города Эд-Дабаа близ побережья Средиземного моря.
Общая мощность трех АЭС составит 1800 мегаватт, по 600 мегаватт каждая. Ожидается, что первая атомная станция в Египте может быть введена в эксплуатацию в 2015-2016 годах.
При реализации своей мирной ядерной программы Египет планирует опираться на опыт в этой области России, Китая и США.
В 1980-е годы Египет всерьез изучал вопрос о строительстве атомных электростанций, однако после катастрофы в Чернобыле в 1986 году все исследования в этой области были свернуты.
По материалам РИА Новости

Комментариев нет:

ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКА - специальная отраслевая поисковая система

Газотурбинные установки, микротурбины, электростанции - мини-тэц

Мультитопливные газотурбинные установки TURBOMACH — компетентную информацию о приобретении, проектировании и монтаже электростанций "под ключ" вы можете получить по телефону +7 (495) 649-81-79. Независимое производство электричества и получение бесплатной тепловой энергии – экономичное антикризисное решение для промышленных предприятий. Имеется более 100 реализованных проектов автономного теплоэлектроснабжения. Оказываем финансирование строительства электростанций. Для будущих клиентов мы проводим ознакомительные экскурсии на построенные нами современные энергоцентры. Звоните прямо сейчас!

Ветроэнергетика

Частные электростанции

Мощные и надежные модульные газопоршневые теплоэлектростанции (от 10 до 300 МВт) – 800-1000€ за 1 кВт - строительство «под ключ» - для получения коммерческого предложения заполняйте опросный лист!

Электростанции Wartsila - финские поршневые установки Вяртсиля

ЭНЕРГЕТИКА - специальная поисковая машина

Пользовательского поиска

Li

Powered By Blogger