вторник, февраля 06, 2007

ГТЭС Сургутнефтегаза доберутся до Талакана


Сургутнефтегаз - второй производитель газа в России после Газпрома. Годовая добыча газа, превышающая 14,6 миллиарда кубических метров, составляет более 35 процентов попутного газа, производимого всеми российскими нефтяными компаниями. Уровень использования попутного нефтяного газа - самый высокий в отрасли, и этот показатель растет год от года за счет ввода новых мощностей по утилизации газа.
Сургутнефтегаз не просто добывает газ в качестве сырья, но и осуществляет полный цикл по его утилизации, переработке и реализации.
Таким образом, акционерным обществом создан самостоятельный сектор деятельности, основанный на попутном газе, который способен приносить прибыль и обладает высоким потенциалом. Росту утилизации ПНГ способствует строительство собственных газотурбинных электростанций на отдаленных месторождениях.В результате реализации программы дальнейшего развития автономной электроэнергетики Сургутнефтегаз располагает собственными мощностями, которые позволяют значительно сократить количество электроэнергии, закупаемой сегодня у Тюменьэнерго.
Особенно актуально это звучит сегодня, в условиях нарастающего энергодефицита генерирующих мощностей в регионе.Кроме того, Дума ХМАО в конце 2006 года приняла законодательную инициативу по внесению поправки в Налоговый кодекс о взимании НДПИ за добычу газа, если его утилизация на месторождении не достигла 95 процентов. Если Государственная Дума примет предложенные поправки, то эта норма будет введена с 2010 года.
Каковы итоги деятельности управления по внутрипромысловому сбору и использованию нефтяного газа, которое обеспечивает стратегическую линию по эффективному использованию газовых ресурсов Сургутнефтегаза?
С этим вопросом мы обратились к специалистам предприятия, и вот что они рассказали.
Сергей БАЧУРИН, заместитель начальника УВСИНГ по перспективному развитию:- В связи с ростом энергопотребления и необходимостью утилизации попутно добывае-мого нефтяного газа пять лет назад, в конце 2001 года, УВСИНГ ОАО «Сургутнефтегаз» реализовало два проекта, введя в эксплуатацию газотурбинную теплоэлектростанцию мощностью 24 МВт на Конитлорском месторождении и газотурбинную электростанцию мощностью 19,5 МВт на Тянском месторождении.В рамках последовательной реализации следующего этапа проекта на Лукъявинском, Лянторском, Биттемском и Русскинском месторождениях были введены еще пять газотурбинных электростанций общей установленной мощностью 156 МВт, позволившие увеличить генерирующие мощности до 199,5 МВт.
Такова краткая предыстория реализации газоэнергетического проекта акционерного общества.
В ушедшем 2006 году поочередно введены еще четыре газотурбинные электростанции общей номинальной мощностью 108 МВт на Конитлорском, Западно-Камынском, Мурьяунском, Юкъяунском месторождениях нефти и газа.
В настоящее время на месторождениях ОАО «Сургутнефтегаз» эксплуатируются 11 газотурбинных электростанций суммарной установленной электрической мощностью 307,5 МВт. С начала эксплуатации собственными электростанциями выработано более 4,7 миллиарда кВт-ч электроэнергии, 125627 Гкал. тепловой энергии.
Объем утилизируемого попутного нефтяного газа при этом составляет более 650 миллионов кубометров в год.
Сегодня энергоблоки одиннадцати газотурбинных электростанций нашего управления ежесуточно утилизируют около двух миллионов кубометров попутного нефтяного газа и вырабатывают более 6,8 миллиона киловатт-часов электроэнергии. При этом обеспечивается порядка 25 процентов общей потребности компании в электроэнергии.
В 2007 году запланирован ввод в эксплуатацию еще четырех газотурбинных электростанций.
Это позволит нарастить генерирующие мощности до 367,5 МВт и обеспечить Северо-Лабатьюганское, Тромъеганское, Западно-Чигоринское и Верхненадымское месторождения собственной электроэнергией.
В 2007 году мы планируем выработать 2,38 миллиарда киловатт-часов электроэнергии.В 2008-2009 годах с вводом газотурбинных электростанций на Рогожниковском и Талаканском месторождениях нами будет перейден рубеж общей установленной мощности в 500 мегаватт.
В 2007 году начинается реализация проекта по строительству газотурбинной электростанции на Талаканском месторождении в Якутии, которая станет самой мощной в акционерном обществе. Она будет построена в две очереди, состоящие из 4-х станций по 48 МВт каждая.
ГТЭС покроет потребности в электроэнергии, которые значительно возрастут после увеличения добычи нефти ОАО «Сургутнефтегаз» на Талаканском месторождении, а также ввода в эксплуатацию магистрального нефтепровода Восточная Сибирь - Тихий океан.Для ОАО «Сургутнефтегаз», обеспечивающего производство более 14 миллиардов кубических метров газа в год, выход в новый газоэнергетический сектор является реальным шагом на пути формирования полноценной энергетической компании.
Разработка и внедрение высокоэкономичных газовых турбин, соответствующих современным техническим требованиям, позволило компании решить задачи диверсификации производства. Развивая эту сферу своей деятельности, ОАО «Сургутнефтегаз» укрепляет свои позиции в ряду энергетических компаний мира.
Валерий ФЕДОРЕНКО, заместитель начальника УВСИНГ по производству:- Годовая добыча попутного нефтяного газа в 2006 году достигла 14,6 миллиарда кубических метров. Для решения проблем утилизации попутного сырья управление по внутрипромысловому сбору и использованию неф-тяного газа поставляет «голубое топливо» на Сургутские ГРЭС, использует на собственные нужды объектов Сургутнефтегаза, а также для переработки в УПГ (бывший Сургутский газоперерабатывающий завод).
Перед управлением поставлены задачи централизованного сбора, подготовки и транспорта попутного нефтяного газа, создания единого технологического комплекса по обеспечению газом УПГ и Сургутских ГРЭС.В последние годы управление провело значительную реконструкцию объектов, строительство и пуск газотурбинных станций, что стало настоящим экзаменом на профессионализм, который был успешно выдержан.
В 2001 году в управлении началась энергосберегающая программа по переводу электроприводных компрессорных агрегатов на газотурбинный привод. За это время реконструировано и запущено в эксплуатацию 5 компрессорных станций: КС-41, КС-42, КС-44, КС-7/1 на Федоровском месторождении и КС-1 на Лянторском месторождении. Это позволило сократить потребление электроэнергии на 151 МВт.
В настоящее время в эксплуатации находятся 11 компрессорных станций и 2 374 км газопроводов для сбора и транспортировки газа.Для достижения показателя в 95 процентов по утилизации попутного нефтяного газа в 2008 году планируется строительство компрессорных станций на Алехинском и Биттемском месторождениях, а также ввод более 300 километров газопроводов.
Расширяются границы обслуживаемых месторождений, растут и поставленные перед управлением задачи. Если в начальный период создания УВСИНГ сбор и транспортировка газа осуществлялись с пяти месторождений, то в настоящее время работа ведется на более чем 30 месторождениях. В 2006 году началось освоение Талаканского месторождения в Якутии, где планируется строительство газотурбинных компрессорной станции и электростанции. Уже сейчас около 80 процентов поставки газа на Сургутские ГРЭС-1 и ГРЭС-2 приходится на долю управления по внутрипромысловому сбору и использованию нефтяного газа ОАО «Сургутнефтегаз».

Подготовила к печати Алла ЯРОШКО.

P.S.
По долинам и по взгорьям
Шла дивизия вперед
Чтобы с боем взять Приморье -
Белой армии оплот
Наливалися знамена
Кумачом последних ран
Шли лихие эскадроны
Приамурских партизан
Этих дней не смолкнет слава
Не померкнет никогда
Партизанские отряды
Занимали города
И останутся как в сказке
Как манящие огни
Штурмовые ночи Спасска
Волочаевские дни
Разгромили атаманов
Разогнали воевод
И на Тихом океане
Свой закончили поход...

Комментариев нет:

ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКА - специальная отраслевая поисковая система

Газотурбинные установки, микротурбины, электростанции - мини-тэц

Мультитопливные газотурбинные установки TURBOMACH — компетентную информацию о приобретении, проектировании и монтаже электростанций "под ключ" вы можете получить по телефону +7 (495) 649-81-79. Независимое производство электричества и получение бесплатной тепловой энергии – экономичное антикризисное решение для промышленных предприятий. Имеется более 100 реализованных проектов автономного теплоэлектроснабжения. Оказываем финансирование строительства электростанций. Для будущих клиентов мы проводим ознакомительные экскурсии на построенные нами современные энергоцентры. Звоните прямо сейчас!

Ветроэнергетика

Частные электростанции

Мощные и надежные модульные газопоршневые теплоэлектростанции (от 10 до 300 МВт) – 800-1000€ за 1 кВт - строительство «под ключ» - для получения коммерческого предложения заполняйте опросный лист!

Электростанции Wartsila - финские поршневые установки Вяртсиля

ЭНЕРГЕТИКА - специальная поисковая машина

Пользовательского поиска

Li

Powered By Blogger