среда, декабря 27, 2006

«Газпром» и ЯНАО подписали соглашение о сотрудничестве в 2007 году


Председатель правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер и губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО) Юрий Неелов подписали сегодня Соглашение о сотрудничестве в 2007 году. Об этом говорится в сообщении Управления информации концерна.
В документе зафиксированы взаимные обязательства в области налоговой, ценовой и социальной политики, энергосбережения и природопользования, а также в сферах имущественно-земельных отношений, капитального строительства и транспорта.
В 2007 году стороны осуществят корректировку проекта Программы комплексного промышленного освоения месторождений углеводородов полуострова Ямал и прилегающих акваторий с учетом основных технических решений и экономических показателей «Обоснования инвестиций в обустройство Бованенковского месторождения на полуострове Ямал и транспорт газа». Проект будет представлен в установленном порядке на утверждение в правительство РФ.
В области газоснабжения и энергосбережения в первую очередь будут реализованы совместные региональные программы в сфере:
- газификации;
- повышения эффективности ТЭК;
- расширения использования природного газа в качестве моторного топлива;
- использования низконапорного газа и нефтяного попутного газа в качестве топлива при строительстве новых электростанций;
- перевода в режим комбинированной выработки тепла и электроэнергии газовых котельных.
Соглашение о сотрудничестве на 2007 год предусматривает развитие взаимодействия Сторон в области природопользования. Предполагается подготовить дополнительное соглашение к Договору о сотрудничестве между ОАО «Газпром» и администрацией ЯНАО в области природопользования от 25 ноября 2003 года с учетом изменившихся условий недропользования, подготовкой к освоению и началом освоения месторождений полуострова Ямал и Арктического шельфа.
В соответствии с документом «Газпром» обеспечит поставку продуктов переработки углеводородного сырья, а администрация — оплату уполномоченными организациями полученной продукции.
Стороны продолжат работу по передаче объектов жилищного фонда, социально-культурного и коммунально-бытового назначения, построенных дочерними обществами «Газпрома», в собственность муниципальных образований. Будет также продолжена работа по переселению работников концерна, ветеранов ВОВ в районы с благоприятными климатическими условиями.
Как напомнили в пресс-службе, основным документом, регламентирующим сотрудничество ОАО «Газпром» и ЯНАО, является Генеральное соглашение. В развитие этого документа подписаны дополнительные соглашения и договоры, Меморандум о сотрудничестве, а также ежегодно заключаются Соглашения о сотрудничестве.
Ямало-Ненецкий автономный округ является основным газодобывающим регионом ОАО «Газпром». Компания добывает в ЯНАО более 90% газа (около 83% всей российской добычи газа). На территории округа работают семь дочерних организаций ОАО «Газпром»: «Уренгойгазпром», «Надымгазпром», «Ямбурггаздобыча», «Ноябрьскгаздобыча», «Надымстройгаздобыча», «Новоуренгойский газохимический комплекс», «Уренгойстройгаз».
В 2006 году «Газпром» поставил в ЯНАО более 1,3 млрд кубометров газа (по состоянию на 1 декабря). В будущем году концерн планирует поставить потребителям округа более 1,6 млрд кубометров газа.
Средний уровень газификации округа — 39% (России — 53%).
20 декабря 2006 года Совет директоров ОАО «Газпром» поручил включить в бюджет компании на 2007 год денежные средства на реализацию «Программы газификации регионов РФ в 2005-2007 гг.» в размере не менее 20,2 млрд рублей, что на 8 млрд рублей больше, чем планировалось ранее. Увеличение финансирования позволило включить в Программу еще 5 субъектов РФ, в том числе — ЯНАО.
Потребители округа не имеют задолженности за поставленный природный газ.
В 2006 году дочерние общества ОАО «Газпром», осуществляющие деятельность на территории округа, передали в муниципальную собственность 2128 объектов социально-культурного и коммунально-бытового назначения. В 2007 году планируется передать более тысячи подобных объектов.
ОАО
«Газпром» - крупнейшая газодобывающая компания в мире, естественная российская монополия по добыче, транспортировке и сбыту газа. 17 февраля 1993 года постановлением Правительства РФ государственный газовый концерн «Газпром» был преобразован в Российское акционерное общество Газпром. В 1998 году РАО «Газпром» было преобразовано в открытое акционерное общество. В результате сделки по покупке 10,74% акций «Газпрома» в 2005 году государство добилось увеличения своей доли в капитале концерна до необходимых 50% плюс одной акции. «Газпрому» принадлежат магистральные газопроводы, объединенные в Единую систему газоснабжения (ЕСГ) России. ЕСГ является крупнейшей в мире системой транспортировки газа.

Комментариев нет:

ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКА - специальная отраслевая поисковая система

Газотурбинные установки, микротурбины, электростанции - мини-тэц

Мультитопливные газотурбинные установки TURBOMACH — компетентную информацию о приобретении, проектировании и монтаже электростанций "под ключ" вы можете получить по телефону +7 (495) 649-81-79. Независимое производство электричества и получение бесплатной тепловой энергии – экономичное антикризисное решение для промышленных предприятий. Имеется более 100 реализованных проектов автономного теплоэлектроснабжения. Оказываем финансирование строительства электростанций. Для будущих клиентов мы проводим ознакомительные экскурсии на построенные нами современные энергоцентры. Звоните прямо сейчас!

Ветроэнергетика

Частные электростанции

Мощные и надежные модульные газопоршневые теплоэлектростанции (от 10 до 300 МВт) – 800-1000€ за 1 кВт - строительство «под ключ» - для получения коммерческого предложения заполняйте опросный лист!

Электростанции Wartsila - финские поршневые установки Вяртсиля

ЭНЕРГЕТИКА - специальная поисковая машина

Пользовательского поиска

Li

Powered By Blogger