четверг, декабря 21, 2006

Ставка на уголь


Энергетики нашли замену дефицитному газу
Возрастающий дефицит газа заставил энергетиков искать новые источники пополнения энергобаланса страны. Выступая вчера на специализированной конференции «Новая генерация: «вторая угольная волна», рынок газа и реформа тепловой электроэнергетики», член правления ОАО «Газпром» и гендиректор ООО «Межрегионгаз» Кирилл Селезнев отметил, что в российской энергетике в настоящее время существует слишком сильный перекос в сторону газовой генерации. Государство же со своей стороны планирует устранить данную проблему, но не ранее 2015 года.
По словам заместителя министра промышленности и энергетики
Андрей Дементьев, учитывая тот факт, что за 10 месяцев 2006 года рост энергопотребления в стране составил в среднем 4,7%, а в отдельных регионах достигал и 10%, в краткосрочной перспективе правительство будет развивать именно газовую генерацию. Несмотря на дисбаланс экспортных и внутренних цен на этот вид топлива, строительство газовых и парогазовых энергетических установок считается пока более рентабельным. «К сожалению, действия государства в первой пятилетке – с 2007 по 2011 год – невариативны», – отметил чиновник. Однако по окончании этого периода темпы ввода энергетических мощностей, потребляющих для выработки электроэнергии уголь, вырастут примерно в 8 раз. Кроме того, будут увеличены мощности атомной и гидроэнергетической составляющих.
В то же время Кирилл Селезнев отметил ряд существующих проблем, решать которые необходимо как можно быстрее. «Зачастую электростанции строятся монотопливные, что исключает использование на них резервных видов горючего, а это угрожает безопасности мегаполисов, – уточнил Селезнев. – Более того, их строительство не согласовано с «Газпромом», поэтому для них не запланирован газ». В качестве примера он привел построенный второй блок Северо-Западной ТЭЦ, который стоит без газа, и строящийся второй блок Калининградской ТЭЦ, для которого поставки газового топлива также не запланированы. Кроме того, в 2007–2010 годах «Газпрому» необходимо будет инвестировать в производство около 370 млрд. рублей, но принятая правительством динамика цен на газ покрывает потребности газовой отрасли далеко не полностью. По мнению Селезнева, в 2020 году добыча газа в России должна быть на уровне 850 млрд. кубометров, а для этого в 2011–2015 годах необходимо ввести в эксплуатацию такие крупные месторождения, как Бованенковское, Штокмановское и Хорасовейское.
Со своей стороны, гендиректор «Сибирской угольной энергетической компании» (
СУЭК) Владимир Рашевский уверен, что угольная генерация напрасно и слишком рано списывается со счетов. «Есть мнение, что уголь – топливо XIX века, а угольная энергетика – в лучшем случае, достижение века XX, – отметил Рашевский. – Но стоит напомнить, что сегодня в мире угольная энергетика занимает 40%, при этом и через 20 лет она не сдаст своих позиций». При этом в России она занимает лишь 16%, тогда как в США – 52%, Германии – 53%, не говоря уже о Китае и Индии, где этот показатель достигает 70–80%. Учитывая, что Россия находится на втором месте после США по запасам угля, причем высококачественного и наиболее чистого с экологической точки зрения, эффективность угольной генерации будет расти одновременно с планируемым ростом цен на газ. «До 2015 года возможно и целесообразно строительство более 40 гигаватт угольных генерирующих мощностей», – заявил гендиректор СУЭК.

Комментариев нет:

ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКА - специальная отраслевая поисковая система

Газотурбинные установки, микротурбины, электростанции - мини-тэц

Мультитопливные газотурбинные установки TURBOMACH — компетентную информацию о приобретении, проектировании и монтаже электростанций "под ключ" вы можете получить по телефону +7 (495) 649-81-79. Независимое производство электричества и получение бесплатной тепловой энергии – экономичное антикризисное решение для промышленных предприятий. Имеется более 100 реализованных проектов автономного теплоэлектроснабжения. Оказываем финансирование строительства электростанций. Для будущих клиентов мы проводим ознакомительные экскурсии на построенные нами современные энергоцентры. Звоните прямо сейчас!

Ветроэнергетика

Частные электростанции

Мощные и надежные модульные газопоршневые теплоэлектростанции (от 10 до 300 МВт) – 800-1000€ за 1 кВт - строительство «под ключ» - для получения коммерческого предложения заполняйте опросный лист!

Электростанции Wartsila - финские поршневые установки Вяртсиля

ЭНЕРГЕТИКА - специальная поисковая машина

Пользовательского поиска

Li

Powered By Blogger