четверг, декабря 21, 2006

«Перед энергетиками нет задач, которые бы они не смогли решить»


Виктор Преснухин:«Перед энергетиками нет задач, которые бы они не смогли решить»
Иван Антонов
Накануне профессионального праздника энергетиков мы беседуем о положении дел в отрасли и об итогах уходящего года с министром топлива, энергетики и связи Удмуртской Республики Виктором Преснухиным.
- Виктор Константинович, что вы считаете главным успехом отрасли в уходящем году? Чем может гордиться удмурт-ская энергетика?
- В 2006 году все энергетики, вся отрасль отработали на оценку «отлично». Все мы помним, каким было начало 2006 года, какие суровые погодные условия были в январе и феврале. В ряде российских регионов не удалось избежать внештатных ситуаций, были и перебои с поставкой тепла и электроэнергии. К примеру, в Ленинградской области температура в теплосети выше 95 градусов не поднималась.
В этом отношении в Удмуртии все было благополучно. У нас слаженно работали все, кто отвечает за энергетическую безопасность республики, - и тепловики, и энергетики, и газовики. И эта работа дала свои результаты. Электроэнергия не тратилась для того, чтобы обогревать наши квартиры и другие помещения, ведь в оптимальном режиме работали тепловики.
- К предстоящему зимнему максимуму энергосистема республики полностью готова?
- Действительно, наша основная задача на ближайшее время - пройти без потерь зимний максимум. Мы очень хорошо подготовили всю энергосистему. Отремонтировано все то, что значилось в плане подготовки: турбины, котлы, сетевое и подстанционное оборудование. В предстоящий отопительный сезон мы входим нормально как по теплоэнергетике, так и по электроэнергетике.
- Что не удалось выполнить в уходящем году и на чем министерство и вся отрасль сосредоточат свое внимание в году следующем? Какие планы на 2007 год?
- Мы спокойно и уверенно выполняем свою работу. Перед нами не стоит глобальных задач, которые бы мы не смогли решить. В 2006 году были реконструированы некоторые подстанции, эта работа будет продолжена и в году наступающем. Новая подстанция - это увеличение энергетической мощности и надежности энергоснабжения потребителей. Она будет обеспечивать дальнейшее строительство как жилого, так и промышленного сектора. В этом году мы закладывали первый камень в основание подстанции «Зенитная». В следующем году силы наших сетевых компаний, в первую очередь «Удмурт-энерго», будут направлены на строительство этого объекта. Через полтора-два года эта подстанция будет введена в эксплуатацию.
ТГК-5 прорабатывает вопрос и о реконструкции таких предприятий, как Ижевские ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2, а также Сарапульская ТЭЦ. Надеюсь, что их реконструкция вскоре также будет начата. Не секрет, что наша энергосистема несамодостаточна. Две трети электроэнергии мы закупаем на оптовом рынке и только треть производим самостоятельно. После реконструкции этих объектов, думаю, нам удастся сократить «энергетический дефицит» в пользу электроэнергии, производимой генерирующими компаниями Удмуртии.
Есть и еще одна задача на перспективу. Речь идет о строительстве газотурбинных установок и газопоршневых агрегатов в центре нагрузки - в городах и крупных населенных пунктах. Меня радует, что в Удмуртии была построена первая газопоршневая станция на базе котельной «Дружба» в Ижевске. Она позволит получать дешевую электрическую и тепловую энергию.
- Можно ли сейчас говорить о том, что отрасль энергетики полностью демонополизирована?
- Есть закон об энергетике, есть постановления российского правительства, по которым мы работали в направлении демонополизации рынка энергетики. Было принято решение уйти от вертикально интегрированных компаний и разделить весь рынок по специализации - определить тех, кто будет отвечать за генерирование, за сетевые мощности, за сбыт продукции и за сервисное обслуживание. Энергетики несколько лет шли к этой цели, и сейчас эта процедура окончательно завершена. На сегодняшний день все наши компании демонополизированы.
- Насколько перспективны в Удмуртии такие проекты, как строительство атомной электростанции или новой ГЭС?
- На сегодняшний день такие вопросы серьезно не прорабатываются. Построить атомную электростанцию - дорогое удовольствие. Да у нас и нет потребителей таких тепловых мощностей. К тому же, по моему личному мнению, делать это не совсем целесообразно. Даже если мы ее построим, у нас не будет полной загрузки наших традиционно используемых теплоэлектростанций, тех же Ижевских ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2. Строить гидроэлектростанцию мы не можем и по другой причине. В непосредственной близости от нас уже есть две крупные станции - Нижнекамская в Татарстане и Чайковская в Пермском крае. Больше строить просто негде. Нет того объема водной массы, который можно перегородить плотиной и при помощи нее добывать электроэнергию.
- Что энергетики желают друг другу в канун своего профессионального праздника и приближающегося Нового года?
- Пожелание у нас одно - без-аварийной работы в будущем году. Все прекрасно понимают, что в результате любой аварии можно оставить город без тепла и электричества. Такого быть не должно - отсюда и единственное пожелание.
- Спасибо за интервью!

Комментариев нет:

ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКА - специальная отраслевая поисковая система

Газотурбинные установки, микротурбины, электростанции - мини-тэц

Мультитопливные газотурбинные установки TURBOMACH — компетентную информацию о приобретении, проектировании и монтаже электростанций "под ключ" вы можете получить по телефону +7 (495) 649-81-79. Независимое производство электричества и получение бесплатной тепловой энергии – экономичное антикризисное решение для промышленных предприятий. Имеется более 100 реализованных проектов автономного теплоэлектроснабжения. Оказываем финансирование строительства электростанций. Для будущих клиентов мы проводим ознакомительные экскурсии на построенные нами современные энергоцентры. Звоните прямо сейчас!

Ветроэнергетика

Частные электростанции

Мощные и надежные модульные газопоршневые теплоэлектростанции (от 10 до 300 МВт) – 800-1000€ за 1 кВт - строительство «под ключ» - для получения коммерческого предложения заполняйте опросный лист!

Электростанции Wartsila - финские поршневые установки Вяртсиля

ЭНЕРГЕТИКА - специальная поисковая машина

Пользовательского поиска

Li

Powered By Blogger