четверг, декабря 21, 2006

Регионы электризуются


За последние дни сразу в нескольких российских регионах открылись новые электростанции. В Карачаево-Черкесии энергетики пробивали тоннели в горах, чтобы направить в них горные реки и обеспечить энергией воды половину республики. В Хабаровске запущена крупнейшая на всем Дальнем Востоке электростанция, которая должна обеспечить четверть города центральным отоплением.

Новые энергоблоки растут по всей России как грибы после дождя. Регионы подталкивает и страх отключений, и беспрецедентная по масштабам программа инвестиций РАО "ЕЭС России". На этой неделе в горах Карачаево-Черкесии начала работу новая мини-гидроэлектростанция Зеленчукской ГЭС, которая обеспечит потребность республики в электричестве сразу более чем на 40%. Главная сложность была в том, что электростанция использует энергию горных рек. Обуздать их непросто: в горах пришлось пробить целую систему многокилометровых тоннелей и каналов общей протяженностью более 30 км, по которым вода из горных рек поступает на гидроагрегаты ГЭС.


Строительство Зеленчукской ГЭС началось в середине 70-х годов прошлого века, но из-за отсутствия финансирования было заморожено. В конце 90-х годов стройка была включена в инвестпрограмму РАО и работы на ней возобновились. Ввод в эксплуатацию третьего пускового комплекса Зеленчукской ГЭС увеличил выработку станции более чем в 2.6 раза - до 500 млн. кВт ч. В ГидроОГК - дочерней компании РАО, которая управляет Зеленчукской ГЭС, - говорят, что это позволит "создать на территории Карачаево-Черкесии новые производства и активно развивать курорты федерального значения - Домбай, Архыз и Теберду". Опыт получился настолько удачным, что в Карачаево-Черкесии уже в 2007 году начнут строительство еще одной электростанции, которая станет следующей ступенью каскада. Мощность Верхне-Красногорской ГЭС составит 106 МВт. "В Карачаево-Черкесии уникальный потенциал в целом по гидроэнергетике, и в том числе по малым ГЭС, это абсолютно точно. Мы подготовим проекты строительства малых ГЭС Карачаево-Черкесии, для того чтобы привлекать бизнес, прежде всего бизнес местный, для инвестиций в эти проекты", - заявил в Черкесске глава РАО Анатолий Чубайс.

Буквально через пару дней Чубайс открывал электростанцию уже на другом конце страны - в Хабаровске. Там запустили четвертый энергоблок Хабаровской ТЭЦ-3. Он будет вырабатывать не только электроэнергию, но и тепло, что позволит обеспечить централизованное отопление жителей нескольких районов города. Губернатор Хабаровского края Виктор Ишаев рассказал на церемонии открытия, что строительство энергоблока планировалось еще 15 лет назад. "Мы сумели выжить и удержать край в тепле и с электроэнергией", - похвалился он. И добавил: "Сегодня появляется дополнительная возможность экспортировать и продавать электроэнергию всем желающим". Анатолий Чубайс был куда более эмоционален. "Это гарантия того, что при любых температурах зимой хабаровчане надежно обеспечены теплом и электроэнергией", - заверил глава РАО. По его словам, "Хабаровская ТЭЦ-3 теперь стала крупнейшей не только в Хабаровском крае, но и на Дальнем Востоке". А особенность нового блока в том, что у него высочайшие параметры эффективности. "В энергетике есть такой ключевой показатель - стоимость киловатта введенной мощности, - пояснил Чубайс. - На четвертом энергоблоке он очень дешевый для угольной генерации, лучший в мире без всякого преувеличения".

За всеми этими пафосными речами ушел в тень тот факт, что новая электростанция, по сути, спасла регион от кризиса теплоснабжения. Специалисты не исключали, что в краевом центре в период зимних холодов, которые тут доходят до минус 35, могли быть проблемы с теплом в тех районах, которые "грелись" от небольших котельных и изношенных, старых ТЭЦ. Оборудование Хабаровской ТЭЦ-1, к примеру, изношено на 80%, и пуск нового блока даст "старушке" передышку и позволит провести реконструкцию. Теперь Хабаровск без опасений может приступить к строительству новых микрорайонов в рамках приоритетного нацпроекта "Жилье".

Строительство электростанции в Карачаево-Черкесии обошлось в полтора миллиарда рублей. Четвертый энергоблок Хабаровской ТЭЦ-3 стоил еще дороже - 3.8 млрд. рублей. Больше половины этих денег привлекались в виде кредитов и лизинговых схем. В недалеком будущем, по задумке авторов реформы энергетики, средства в строительство новых электростанций будут вкладывать частные инвесторы. В Европейской части России этот маховик уже запущен - частные компании выкупили акции ОГК-5 на сумму свыше 450 млн. долларов, которая направляется на строительство двух новых энергоблоков. Реформа энергетики Дальнего Востока с учетом специфики региона идет на полшага позади Центра, но работа над созданием инвестиционно привлекательной Дальневосточной генерирующей компании уже идет. Вопрос лишь в том, найдется ли у частных инвесторов достаточно денег.

Евгений СТРЕЛЬЦОВ

Комментариев нет:

ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКА - специальная отраслевая поисковая система

Газотурбинные установки, микротурбины, электростанции - мини-тэц

Мультитопливные газотурбинные установки TURBOMACH — компетентную информацию о приобретении, проектировании и монтаже электростанций "под ключ" вы можете получить по телефону +7 (495) 649-81-79. Независимое производство электричества и получение бесплатной тепловой энергии – экономичное антикризисное решение для промышленных предприятий. Имеется более 100 реализованных проектов автономного теплоэлектроснабжения. Оказываем финансирование строительства электростанций. Для будущих клиентов мы проводим ознакомительные экскурсии на построенные нами современные энергоцентры. Звоните прямо сейчас!

Ветроэнергетика

Частные электростанции

Мощные и надежные модульные газопоршневые теплоэлектростанции (от 10 до 300 МВт) – 800-1000€ за 1 кВт - строительство «под ключ» - для получения коммерческого предложения заполняйте опросный лист!

Электростанции Wartsila - финские поршневые установки Вяртсиля

ЭНЕРГЕТИКА - специальная поисковая машина

Пользовательского поиска

Li

Powered By Blogger