среда, декабря 27, 2006

Стоимость строительства газопровода между Северной и Южной Осетий составляет $650 млн


Интервью генерального директора Республиканского государственного объединения Южной Осетии "Энергетика" Хасана Плиева ИА REGNUM
ИА REGNUM: Г-н Плиев, как Вы оцениваете итоги работы РГО "Энергетика" в уходящем 2006 году?
Правительством Южной Осетии была разработана комплексная программа по развитию энергетического и газового комплекса республики. В этом году был проведен очень большой объем ремонтно-восстановительных работ на трансформаторных пунктах, линиях электропередачи и кабельных линиях. Отремонтированы все трансформаторные пункты, изоляторы, столбы, как в столице, так и районах республики. Выполнение капитального строительства только в энергетической сфере произведено на сумму 3595,88 тыс. рублей. Что касается газификации, то на данный момент газифицировано более 80% абонентов коммунального и частного сектора.
ИА REGNUM: Географическое расположение Южной Осетии создает немало трудностей энергетикам - и это факт. В частности, в результате аварий на ЛЭП Южная Осетия ежегодно в зимнее время года оставалась без электричества. Как обстоят дела с этой линией электропередачи?
На этом участке проведены все необходимые работы. Линия электропередачи приведена в безупречное состояние. Но, как известно, от стихийного бедствия не застрахован никто.
ИА REGNUM: Будет ли совершенствоваться энергетический и газовый комплексы в грузинских селах и населенных пунктах?
Безусловно. Для нас на территории Южной Осетии каждый житель, независимо от национальности, является гражданином Южной Осетии - такова политика нашего государства. Работы по развитию в области энергетики и газа будут вестись пропорционально на всей территории республики. Да и смешно работать, перескакивая через одно или два села, смотреть - грузины там живут или осетины.
ИА REGNUM: Вы заявили, что в случае повышения Грузией тарифов на газ для Южной Осетии, республика вправе рассмотреть данный вопрос и даже отказаться от предлагаемых цен. Возникает резонный вопрос: разве у вас на сегодняшний день есть альтернатива?
Когда нам выставляют тариф на газ, мы имеем право высказать свои предложения - в зависимости от того, насколько может произойти повышение, какие контракты заключит Грузия. Мы имеем право принять или отказаться от предлагаемых условий. Так, когда в прошлом году произошло подорожание газа, мы рассматривали этот вопрос в Москве в присутствии грузинской стороны. Дело в том, что грузинская компания "
Итера-Грузия" покупает российский газ по цене $110 за 1000 куб.м., а продает нам по цене $150 за 1000 куб. м. Для нашего населения эта разница - в $40 - очень значительна. Ранее ее погасил "Газпром". Поэтому, тот проект, который нам предложили в прошлом году, не устроил нас: грузинская сторона не смогла доказать, что такая стоимость должна быть. В ходе переговоров мы остановились на такой цене, которая, в конечном итоге, и была принята.
ИА REGNUM: Строительство газопровода, которой соединит Северную и Южную Осетии, начато в октябре т.г. В то же время, по оценкам специалистов, газопровод должен быть сдан в эксплуатацию в конце 2007 года. Каким образом это станет возможным?
Я понимаю, что на строительство столь гигантского и невероятно сложного в техническом отношении проекта требуется намного больше времени. Изначально, газопровод предполагалось строить в течение 5 лет, затем срок был сокращен до трех лет. Однако, у нас есть надежда и уверенность в том, что газопровод будет сдан в эксплуатацию в срок. Как известно, заказчиком проекта выступает "Газпром", и представлять компанию, которая по своим основным фондам и капитализации является третьей в мире, думаю, нет необходимости. Проект этот уникальный. Общее количество рабочих мест при строительстве газопровода составит более 2000, что будет способствовать увеличению налоговой базы Северной и Южной Осетий. Кроме того, данный газопровод станет "пробным камнем" для строительства идентичного газопровода в Восточной Сибири. Газопровод, протяженностью 160 км, диаметром 400 мм, будет пролегать через 4 горных хребта на высоте 3148 метров. Стоимость строительства газопровода составляет $650 млн., объем поставок - 55 млн. куб. м в год. Это достаточно для обеспечения населения и предприятий республики, и уверен, что такой компании, как "Газпром", не составит труда построить указанный газопровод в срок.
ИА REGNUM: Г-Н Плиев, будут ли жители сел зоны грузино-осетинского конфликта, неподконтрольных на данный момент осетинской стороне, пользоваться российским "голубым" топливом?
Газ будет получать каждый, кто заключит с нашей компанией договор.
ИА REGNUM: Каковы Ваши планы на будущее?
У нас есть первоочередные и перспективные программы. К первоочередным относятся восстановление всего энергетического комплекса. Далее планируется проведение работ по развитию системы энергосетей. В настоящий момент Южную Осетию обслуживает только одна линия электропередачи - ЛЭП 129, которая проходит через Джомахское ущелье. Понятно, что для республики этого мало. Для нормального функционирования всей энергетической системы Южной Осетии необходима вторая линия. Ее строительство планируется по маршруту Зарамаг-Квайса, протяженностью 40 км. Кроме того, предстоят и работы по восстановлению подстанций. Это также входит в программу развития энергетического комплекса республики. В 2007 году завершается газификация столицы Южной Осетии. В перспективе - строительство мини-котельных в многоэтажных жилых домах, в школах, дошкольных учреждениях и организациях.
Постоянный адрес новости:
www.regnum.ru/news/761044.html14:08 26.12.2006Закавказская шеф-редакция ИА REGNUM

Комментариев нет:

ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКА - специальная отраслевая поисковая система

Газотурбинные установки, микротурбины, электростанции - мини-тэц

Мультитопливные газотурбинные установки TURBOMACH — компетентную информацию о приобретении, проектировании и монтаже электростанций "под ключ" вы можете получить по телефону +7 (495) 649-81-79. Независимое производство электричества и получение бесплатной тепловой энергии – экономичное антикризисное решение для промышленных предприятий. Имеется более 100 реализованных проектов автономного теплоэлектроснабжения. Оказываем финансирование строительства электростанций. Для будущих клиентов мы проводим ознакомительные экскурсии на построенные нами современные энергоцентры. Звоните прямо сейчас!

Ветроэнергетика

Частные электростанции

Мощные и надежные модульные газопоршневые теплоэлектростанции (от 10 до 300 МВт) – 800-1000€ за 1 кВт - строительство «под ключ» - для получения коммерческого предложения заполняйте опросный лист!

Электростанции Wartsila - финские поршневые установки Вяртсиля

ЭНЕРГЕТИКА - специальная поисковая машина

Пользовательского поиска

Li

Powered By Blogger