пятница, декабря 29, 2006

«Востокэнерго» поддержал антимонопольный комитет


Антимонопольный комитет возбудил дело против предприятий, входивших в 2005 г. в Совет оптового рынка электроэнергии (ОРЭ), за нарушение конкурентного законодательства.
Речь идет об утвержденном ими «Временном порядке учета объемов накопления угля газовой группы на тепловых электростанциях энергогенерирующих компаний на осенне-зимний период 2005-2006 годов». По мнению специалистов АМК, это решение нарушило права энергогенерирующей компании «Востокэнерго», работающей преимущественно на газовых марках угля. «Мы открыли дело против голосующих директоров Совета ОРЭ, которые выступали за принятие этого решения. Но мы рассматриваем их как представителей определенных компаний»,— сказал «і» главный специалист Антимонопольного комитета Михаил Пронькин. В 2005 г. в совет, кроме «Востокэнерго», в качестве голосующих директоров входили представители компаний «Энергоатом», «Укргидроэнерго», «Укрэнергоуголь», «Центрэнерго», «Западэнерго», «Днепрэнерго», «Волыньоблэнерго», «Днепроблэнерго» и «AES Киевоблэнерго». Если АМК докажет их вину, компаниям грозит штраф в размере 10% выручки за предыдущий год. Однако, по словам господина Пронькина, говорить об этом еще рано, поскольку вывод АМК является предварительным и сейчас комитет рассматривает аргументы ответчиков.«Временный порядок…» был инициирован Минтопэнерго в мае 2005 г. в связи с тем, что в Украине существовал дефицит углей газовой группы и избыток углей антрацитовой группы. Так возник вывод о необходимости сбалансировать пропорции накопления углей. Документ не регламентировал количество накапливаемого угля, а просто устанавливал, что на всех ТЭС Украины, потребляющих газовые угли, должны работать только два блока при минимальной нагрузке (на уровне технического минимума). Соответственно, вся остальная требуемая мощность распределялась между ТЭС, работающими на углях антрацитовой группы.«Основная причина принятия порядка — поставить в невыгодные условия работы единственную частную генерирующую компанию «Востокэнерго», использующую преимущественно угли газовой группы»,— сказал «і» Максим Тимченко, гендиректор Донбасской топливно-энергетической компании (ДТЭК), в которую входит «Востокэнерго». На газовых марках работают две из трех электростанций компании. По словам господина Тимченко, введение порядка привело к уменьшению доли «Востокэнерго» в производстве электроэнергии с 22,58% в июне-ноябре 2004 г. до 19,9% за аналогичный период 2005 г. и, соответственно, к убыткам. Кроме того, в результате неполной загрузки оборудования повысился его износ. «Принципиально важно, чтобы действия Совета ОРЭ были квалифицированы как нарушающие конкурентное законодательство. Подобное решение в будущем не позволит осуществлять управление рынком электроэнергии в ручном режиме»,— сказал господин Тимченко.

Комментариев нет:

ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКА - специальная отраслевая поисковая система

Газотурбинные установки, микротурбины, электростанции - мини-тэц

Мультитопливные газотурбинные установки TURBOMACH — компетентную информацию о приобретении, проектировании и монтаже электростанций "под ключ" вы можете получить по телефону +7 (495) 649-81-79. Независимое производство электричества и получение бесплатной тепловой энергии – экономичное антикризисное решение для промышленных предприятий. Имеется более 100 реализованных проектов автономного теплоэлектроснабжения. Оказываем финансирование строительства электростанций. Для будущих клиентов мы проводим ознакомительные экскурсии на построенные нами современные энергоцентры. Звоните прямо сейчас!

Ветроэнергетика

Частные электростанции

Мощные и надежные модульные газопоршневые теплоэлектростанции (от 10 до 300 МВт) – 800-1000€ за 1 кВт - строительство «под ключ» - для получения коммерческого предложения заполняйте опросный лист!

Электростанции Wartsila - финские поршневые установки Вяртсиля

ЭНЕРГЕТИКА - специальная поисковая машина

Пользовательского поиска

Li

Powered By Blogger