вторник, декабря 26, 2006

"Газпром" поставил Белоруссии ультиматум


Газпром за шесть дней до истечения контракта на поставки газа Белоруссии предупредил Минск о последствиях его отказа переходить в 2007 году на рыночные цены.
"Сегодня белорусская сторона снова заявила, что намерена покупать российский газ по цене, не выше установленной для Смоленской области", - сказал пресс-секретарь Газпрома Сергей Куприянов, отметив, что такая "переговорная позиция Белоруссии ставит под угрозу ее энергоснабжение".
Белоруссия была последней из бывших республик СССР, покупавшей российский по низкой цене - $46,68 за тысячу кубометров в 2006 году. Газпром накануне подписал контракты на поставку в 2007 году газа Грузии по $235 за тысячу кубометров.
В Газпроме констатируют, что нынешняя цена газа для Белоруссии не только дотационная, но и уже убыточная для российской компании, так как не покрывает затрат на добычу и транспортировку газа.
Газпром в ходе переговоров с Белоруссией о поставках газа в 2007 году был готов рассматривать беспрецедентные варианты обеспечения платежей. Как пояснил Куприянов, белорусской стороне предлагалось частично расплатиться акциями Белтрансгаза.
Он уточнил, что Белоруссия в рамках предложенной схемы может оплачивать российский газ частично в денежной форме, из расчета порядка $80 за тысячу кубометров, а остальную часть - 50%-ным пакетом акций Белтрансгаза.
Куприянов не уточнил, за какой срок должна быть реализована эта схема.
Белтрансгаз, 100% акций которого принадлежит государству, - монополист в сфере поставок и транспортировки газа по территории Белоруссии. Российский газ идет через Белоруссию на Запад по газопроводу "Ямал-Европа". Представители Газпрома заявляли, что после завершения строительства Северо-Европейского газопровода будет рассматриваться возможность строительства второй нитки газопровода Ямал-Европа, передает РИА
«Новости».
Газпром и Белтрансгаз уже несколько лет ведут переговоры о создании совместного газотранспортного предприятия, в котором 50% принадлежало бы российской компании, а 50% - белорусской. Однако по сей день в практической плоскости стороны не продвинулись ни на шаг, поскольку Белоруссия не может определиться со стоимостью своих активов.
Была достигнута договоренность подписать договор о создании СП к 1 января 2007 года. Однако теперь министр энергетики Белоруссии Николай Озерец говорит, что процесс создания совместного предприятия может растянуться на весь первый квартал.
Летом этого года Газпром и Белтрансгаз договорились провести независимую оценку рыночной стоимости Белтрансгаза. Ее провел голландский банк ABN Amro. Результаты оценки пока не обнародованы.
Белорусская сторона считает, что стоимость активов компании превышает $3,5 миллиарда.
Газпром до сих пор не комментировал, какую цену готов заплатить.
«ForUm»

Комментариев нет:

ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКА - специальная отраслевая поисковая система

Газотурбинные установки, микротурбины, электростанции - мини-тэц

Мультитопливные газотурбинные установки TURBOMACH — компетентную информацию о приобретении, проектировании и монтаже электростанций "под ключ" вы можете получить по телефону +7 (495) 649-81-79. Независимое производство электричества и получение бесплатной тепловой энергии – экономичное антикризисное решение для промышленных предприятий. Имеется более 100 реализованных проектов автономного теплоэлектроснабжения. Оказываем финансирование строительства электростанций. Для будущих клиентов мы проводим ознакомительные экскурсии на построенные нами современные энергоцентры. Звоните прямо сейчас!

Ветроэнергетика

Частные электростанции

Мощные и надежные модульные газопоршневые теплоэлектростанции (от 10 до 300 МВт) – 800-1000€ за 1 кВт - строительство «под ключ» - для получения коммерческого предложения заполняйте опросный лист!

Электростанции Wartsila - финские поршневые установки Вяртсиля

ЭНЕРГЕТИКА - специальная поисковая машина

Пользовательского поиска

Li

Powered By Blogger