понедельник, декабря 25, 2006

Правительство Челябинской области и РАО «ЕЭС России» подписали соглашение о взаимодействии на период до 2011 года


Сегодня правительство Челябинской области и РАО «ЕЭС России» заключили соглашение о взаимодействии при реализации инвестиционных проектов по строительству и реконструкции электроэнергетических объектов в Челябинской энергосистеме на период до 2011 г. Свои подписи под документом поставили губернатор Челябинской области Петр Сумин и председатель правления РАО «ЕЭС России» Анатолий Чубайс.
Начиная с 2005 г. в Челябинской энергосистеме, которая охватывает Челябинск и Челябинскую область, наблюдается стремительный рост энергопотребления на уровне 6-7% в год. В текущем году только за 11 месяцев энергопотребление выросло более чем на 7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Увеличение спроса на электроэнергию в основном обусловлено повышением активности региональной экономики, в частности, развитием предприятий черной и цветной металлургии, машиностроения и металлообработки, железнодорожного транспорта, а также высокой коммунально-бытовой нагрузкой на энергосистему.
Как отмечают представители РАО ЕЭС, подписанное соглашение направлено на повышение надежности энергоснабжения потребителей, увеличение пропускной способности сетей, создание условий для присоединения новых потребителей к электрическим сетям и увеличение мощности для ранее присоединенных потребителей, недопущение возникновения дефицита мощности в условиях роста электропотребления в Челябинской энергосистеме.
Также Челябинская область и РАО «ЕЭС России» разработают прогноз роста электропотребления и электрических нагрузок по сетевым узлам на период до 2020 г., включая имеющуюся информацию о месте и времени планируемого присоединения энергоемких потребителей области к электрической сети общего пользования. С учетом этого прогноза будет разработана концепция развития электроэнергетики региона на базе местных углей и новая долгосрочная генеральная схема электрических сетей и объектов генерации Челябинской энергосистемы.
Примером взаимодействия Челябинской области и РАО «ЕЭС России» стало строительство второго блока Челябинской ТЭЦ-3, церемония пуска которого в промышленную эксплуатацию предшествовала подписанию соглашения.
Новый энергоблок Челябинской ТЭЦ-3 призван повысить надежность энергоснабжения как бытовых, так и промышленных потребителей региона. Его мощность составляет 180 МВт — по электроэнергии и 260 Гкал/час — по теплу. Запуск в эксплуатацию нового агрегата позволит вдвое увеличить электрическую мощность станции и повысит ее выработку до 3 млрд. кВт ч в год и на треть — тепла. Это особенно актуально в предстоящую зиму, так как Челябинская область входит в число «регионов пиковой нагрузки», в которых из-за стремительного роста энергопотребления высока вероятность возникновения дефицита электроэнергии в пиковые часы. Как сообщает пресс-служба РАО ЕЭС, для обеспечения выдачи мощности нового энергоблока Челябинской ТЭЦ-3 накануне ОАО «ФСК ЕЭС» были введены в эксплуатацию крупнейшие в регионе подстанции 500 кВ «Козырево» и 220 кВ «Новометаллургическая», а также связывающие их линии электропередачи.
Напомним, что строительство нового агрегата началось в 1996 г., однако из-за недостатка финансирования было заморожено. Новый импульс строительству второго блока станции придало реформирование электроэнергетики и создание межрегиональных генерирующих компаний, способных аккумулировать инвестиционные ресурсы.
«Запуск второго блока Челябинской ТЭЦ-3 — это значительное событие для Челябинской области. Это стратегически важный объект для области. Ведь если область будет испытывать дефицит энергии, то мы не сможем обеспечить экономический рост региона», — сообщил на сегодняшнем запуске второго блока Челябинской ТЭЦ-3 губернатор Челябинской области Петр Сумин.
«Сегодня наши предприятия осваивают новые технологии. Рост объемов производства в этом году составил 10,5%. Активно развивается социальная сфера и растут темпы жилищного строительства. И такое развитие области требует от нас энергетической обеспеченности», — отметил П.Сумин. По словам П.Сумина, только в 2006 г. область увеличила потребление электроэнергии на 6,5%.Эксплуатация второго энергоблока позволит обеспечить электроэнергией почти 1 млн. кв. м нового жилья.
«Мы надеемся, что к 2010 г. будет работать третий энергоблок, и ТЭЦ-3 станет одной из лучших станции на Урале», — добавил П.Сумин.

Комментариев нет:

ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКА - специальная отраслевая поисковая система

Газотурбинные установки, микротурбины, электростанции - мини-тэц

Мультитопливные газотурбинные установки TURBOMACH — компетентную информацию о приобретении, проектировании и монтаже электростанций "под ключ" вы можете получить по телефону +7 (495) 649-81-79. Независимое производство электричества и получение бесплатной тепловой энергии – экономичное антикризисное решение для промышленных предприятий. Имеется более 100 реализованных проектов автономного теплоэлектроснабжения. Оказываем финансирование строительства электростанций. Для будущих клиентов мы проводим ознакомительные экскурсии на построенные нами современные энергоцентры. Звоните прямо сейчас!

Ветроэнергетика

Частные электростанции

Мощные и надежные модульные газопоршневые теплоэлектростанции (от 10 до 300 МВт) – 800-1000€ за 1 кВт - строительство «под ключ» - для получения коммерческого предложения заполняйте опросный лист!

Электростанции Wartsila - финские поршневые установки Вяртсиля

ЭНЕРГЕТИКА - специальная поисковая машина

Пользовательского поиска

Li

Powered By Blogger