вторник, декабря 26, 2006

Экономические риски России снижаются: эксперты


На сайте инвестиционной компании "ФИНАМ" состоялась конференция "Экономика России 2007: перспективы и риски", участие в которой приняли фондовые аналитики и политологи. Они считают, что РФ до сих пор свойственна вся палитра рисков, однако, налицо их быстрое снижение. "На мой взгляд, основные риски для экономики России, помимо обвала цен на нефть ниже $40 за баррель Urals, связаны с проблемами инфляции, с одной стороны, и укреплением курса рубля, с другой. В конце текущего года ЦБ РФ сконцентрировалось больше на обуздании инфляции и, по всей видимости, добьется больших успехов в этом. Ведь еще в начале года никто особо не верил, что рост цен удастся ограничить на уровне ожиданий МЭРТ (8,5%). Большинство прогнозов склонялось в сторону 10%. Однако, как показывают текущие статданные, инфляция в стране, вероятно, не превысит 9%, то есть верхнюю границу прогнозов правительства", - отметил аналитик ГК "Регион" Константин Гуляев. По его словам, вопрос обуздания инфляции в России все еще до конца не решен. Это связано с ожидаемым существенным притоком денежных средств в экономику страны в начале следующего года, причем в наиболее инфляционно-образующие сегменты (заработная плата бюджетников, расчеты с ЖКХ и т.д.). Кроме того, в это время традиционно поднимаются тарифы на ЖКХ, газ, электроэнергию и другие услуги. "Желание обуздать инфляцию, может привести к определенным перекосам. Точнее, к значительному укреплению рубля (до 24-25 руб. за доллар). Тем не менее, скорее всего, ЦБ РФ сделает все возможное, чтобы реальный эффективный курс национальной валюты укреплялся не более чем 9-10% в год", - констатировал Гуляев.
По мнению экономиста инвестиционной компании "ФИНАМ" Ольги Беленькой, реально "удержание роста денежной массы в пределах 20-30%, прогноз по инфляции составляет 8,5%, курс рубля к доллару на конец 2007 года - 25,5-25,7 рубля за доллар. При этом в курсовой динамике ключевое влияние будет оказывать изменение курса доллара на внешнем рынке". Ведущий аналитик ИК "
Еврофинансы" Ильгиз Кутузов считает, что на сегодняшний момент наиболее значимым для России является валютный риск. "Однако и здесь правительство РФ совместно с Центральным банком проводят диверсификацию своих золотовалютных запасов. Говорить о кризисе в ближайшее время не приходится, поскольку нет оснований для резкого изменения политической и экономической обстановки в стране и на международной арене", - отметил эксперт. Кроме того, по его словам, такие стабилизирующие факторы, как укрепление национальной валюты, огромные запасы стабфонда, могут послужить демпфером, например, резкого снижения цены на нефть, а также рост потребительского спроса.
Говоря о перспективах развития российского фондового рынка в 2007, году экономист УК "Русь Капитал" Алексей Логвин обратил внимание на ожидаемый рост числа эмитентов: "Главными IPO следующего года могут стать размещения бумаг "
Сбербанка", ВТБ, "Магнитки". В более дальней перспективе нельзя исключать проведения IPO "Газпромнефтью" - бумаги компании не вполне адекватно представлены на рынке, и после ожидающегося выкупа "Газпромом" принадлежащего "ЮКОСу" пакета, размещение станет следующим естественным шагом".
Эксперты также ожидают сохранения тенденции роста иностранных инвестиций в экономику РФ. "Иностранные инвестиции в экономику России будут только увеличиваться и те, кто говорит, о возросших экономических рисках, лукавят: иностранцы испытывают глобальный интерес к российским ресурсам, и ни Трутнев, ни Митволь их не остановят. Кремлю остается только лавировать между предложениями. Вероятное вступление в
ВТО было воспринято иностранными инвесторами с большим энтузиазмом, и они рассчитывают на перспективные проекты в связи с этим. В частности, расширения площадок, на которых можно будет успешнее конкурировать с российскими компаниями, особенно - с госучастием", - заявил в ходе организованной "ФИНАМом" конференции генеральный директор "Центра политической информации" Алексей Мухин.

Комментариев нет:

ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКА - специальная отраслевая поисковая система

Газотурбинные установки, микротурбины, электростанции - мини-тэц

Мультитопливные газотурбинные установки TURBOMACH — компетентную информацию о приобретении, проектировании и монтаже электростанций "под ключ" вы можете получить по телефону +7 (495) 649-81-79. Независимое производство электричества и получение бесплатной тепловой энергии – экономичное антикризисное решение для промышленных предприятий. Имеется более 100 реализованных проектов автономного теплоэлектроснабжения. Оказываем финансирование строительства электростанций. Для будущих клиентов мы проводим ознакомительные экскурсии на построенные нами современные энергоцентры. Звоните прямо сейчас!

Ветроэнергетика

Частные электростанции

Мощные и надежные модульные газопоршневые теплоэлектростанции (от 10 до 300 МВт) – 800-1000€ за 1 кВт - строительство «под ключ» - для получения коммерческого предложения заполняйте опросный лист!

Электростанции Wartsila - финские поршневые установки Вяртсиля

ЭНЕРГЕТИКА - специальная поисковая машина

Пользовательского поиска

Li

Powered By Blogger